Экстрасистолия и Фибрилляция предсердий
ДОбрый день, месяц назад 13.08. сердце стало биться не так как обычно, несколько ударов подряд, потом замирание. на постоянной основе принимаю гипосарт 8 мг на протяжении 3 лет. обратилась к терапевту, сделали ЭКГ(все в норме) кое как выпросила талон к кардиологу, дали на 15.09. я человек очень мнительный и подверженный панике (вызывала скорую) решила долго не ждать, обратилась в частную клинику, сделали узи сердца и сосудов шеи, холтер, диагноз кардиолога: Нарушение ритма сердца по типу пароксизмальной формы фибриляции предсердий, наджелудочковой и желудочковой экстрасисталии ХСН1 ФК1, ИБС, Гипертоническая болезнь третьей стадии, артериальная гипертензия первой степени, Риск очень высокий. это дословно. выписали Инспра 25 мг, Сотагексал 40+40 мг,Ривароксия 20 мг, Липримар 20 мг, Предуктал ОД 80 мг. и мой гипосарт 8 мг через неделю повторный прием и экг(2 экстрасистолы) увеличили сотагексал до 80+80 мг. но экстрасисталия никуда не делась (это как раз ухудшает качество жизни).Пришло время посещение кардиолога в поликлинике, вчера 15.09 я была на приеме. Кардиолог (бесплатный) посмотрев все исследования и анализы сказал, что фибриляции никакой нет, сменила схему лечения . Оставила только Липримар 20 мг, гипосарт 8 мг и добавила беталок зок 25 мг, сначала по 1/2 таб 1 р/день, с контролем пульса и АД, далее по 1 т 1р/день. теперь я вообще не понимаю какие принимать какие не принимать лекарства. и каков все таки диагноз.
Здравствуйте.
В общем анализе крови первичном повышение лейкоцитов, плюс повышен ферритин. Данные о бактериальной инфекции. Чем-то болели в августе?
Далее по общему крови улучшение.
По холестерину есть отклонения и есть бляшки в сосудах, показание для приема статинов, с этим соглашусь (липримар назначен).
Гормоны щитовидной железы без отклонений, это хорошо.
По экг эсть экстрасистолы желудочковые.
По Холтеру общее количество экстрасистол небольшое.
Смутил эпизод наджелудочковой тахикардии с узкими комплексами (есть подозрение на ав узловую тахикардию, трепетание и фибрилляция под вопросом). Лучше смотреть на протяжке со скоростью 50 мм/с, когда более четко видны зубцы р.
Этот эпизод один.
По эхо нет структурных изменений, есть признаки гипертрофии (это на фоне повышения АД). Следовательно сотагексал не показан.
Скорее всего данные нарушения ритма возникли на фоне бактериальной инфекции. Провокатор.
Нужно смотреть в динамике холтер. Первично назначила бы бетаблокаторы (метопроола сукцинат - беталок зок, или бисопролол..).
Скажите, пожалуйста, давление в пределах каких цифр?
Есть ли боли в сердце давящего характера?
Наталья Владимировна, да в августе была вирусная инфекция. как раз в период сдачи крови. нарушение ритма началось примерно за неделю до вируса. Давление 120/80. иногда на фоне каких то эмоциональный и психологических нагрузок бывали скачки до 160/90 пару раз за годв сердце болей нет, скорее не приятные ощущения. чувствю экстросистолы и прям как комок к горлу
Спасибо за уточнение. Но больше данных за бактериальную инфекцию нежели за вирусную с учетом данных анализов крови.
Рекомендации к гипосарту оставить беталок, липримар (статин). Ривароксия пока оставить (с учётом того, насчитала 2 балла по шкале чадс-васк, то есть антикоагулянты показаны). Далее контроль холтера через месяц и пересмотр в нуждаемости ривороксабана. Контроль оак, СРБ, хорошо бы дополнительно флюорография, если давно не было.
Успокоительную терапию добавить (можно новопассит, Тенотен, Афобазол...) можно сочетать с препаратами магния.
По гинекологии нет проблем? Предклимактерические симптомы?
Наталья Владимировна, флюорография тоже свежая от 28.08 Заключение: легкие и сердце без видимой патологии. по геникологии проблем нет. предклимактерических симптомов нет, менструация регулярно
Поняла Вас) это хорошо.
Вышеперечисленные рекомендации оставляю.
Беталок уже начали? Отменили сотагексал?
Наталья Владимировна, нет еще не заменила. вчера только назначали беталок. вот я и немного растерялась, что дальше пить.
Принятый ответ
Сотагексал вообще не показан. Его назначают, когда есть структурные изменения по эхо (то есть когда идет выраженная гипертрофия стенок миокарда, клапанные серьезные нарушения, ишемическая болезнь сердца). По эхо же нормальные показатели, поэтому здесь применяем бетаблокаторы , либо антиаритмики другого класса. В данном случае пока бетаблокатор пробовать, контроль Холтера.
Прошло ведь уже 2 недели от первичного Холтера?
Думаю, что можно пораньше его повторить и посмотреть, что с ритмом.
Наталья Владимировна, спасибо огромное. завтра утром начну принимать беталок. сейчас хотя бы немного в голове по полочкам разложилось. и еще вопрос экстросисталия она может пройти или с этим теперь нужно мириться и учиться жить? очень напрягает
Экстрасистолы могут уменьшиться на прием беталока. Плюс добавление успокоительной терапии улучшит состояние.
Плюс организм восстановится после инфекции.
Конечно это контроль АД и не допускать его декомпенсации. Уменьшение провокаторов тахикардии и нарушения ритма (кофе, острые продукты, выраженная физическая нагрузка, уменьшение потребления соли, исключить газированные продукты, и те, что вызывают вздутие). Больше отдыхать, достаточное количество жидкости.
Холтер контроль в динамике.
Здравствуйте! Начнем по порядку :
1. На холтере у вас действительно зафиксирована фибрилляция, поэтому диагноз кардиолог частной клиники поставила правильный !!!! Согласно последним рекомендациям, по любом пароксизме фибрилляции выставляется диагноз , даже если он длится менее 30 сек!!!!
2.Аритмия , в виде экстрасистол тоже есть
3. Но по узи сердца у вас концентрическая гипертрофия миокарда , что автоматически делает прием препарата сотагексала , противопоказанным!!!!
4. По крови у вас есть данные за инфекцию , вероятно вы чем-то переболели и это спровоцировала изменения в сердце !!!!
5. Прием сотагексала отменить , заменить на беталок начиная с дозы 12.5 мг , с увеличением до 25мг-50 мг каждые 2 недели , чтобы чсс в покое был в районе 60-65 уд мин
6. Ривароксия оставить , так как у вас высокий риск тромбоза !!!!
7. Гипосарт оставить !!!
8. Через месяц контроль общего анализа крови !!!
Анастасия Сергеевна, спасибо . да действительно была вирусная инфекция, но нарушение ритма произошло примерно за неделю до этого
Я думаю все нормализуется, главное регулярные прием препаратов
Анастасия Сергеевна, спасибо
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также лабораторные и инструментальные обследования позволяют предположить интоксикацию на фоне бактериальной инфекции
Наталья Владимировна, но нарушения ритма начались раньше инфекции. и до сих пор не проходят
В таком случае нужно добавит Магне б6 форте по вечерам