Расшифровка трузи
Здравствуйте. Отцу 72 года. Анализ на ПСА общий оказался повышен - 10,09нг/мл. Очень переживаем, действительно ли это онкология или может быть воспалительный процесс или другое? Недавно было головокружение, тошнота и очень повышено давление. По выздоровлению были назначены анализы, в числе которых ПСА и ТРУЗИ. Результаты прилагаю. Также в моче была обнаружена кровь. Анамнез жизни: хронические заболевания - диабет 2 степени. Не курит, не пьет. Пожалуйста, прокомментируйте результаты узи и анализы, что следует предпринять в ближайшем будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите результаты к вопросу
Здравствуйте, прикрепила результаты анализов и узи. Если нужно также могу прикрепить общий анализ крови.
ответил ниже
А по результату трузи установить доброкачественное или злокачественное образование невозможно? В заключении указали аденома и хронический простатит на сколько я понимаю
Вижу указанные данные
В первую очередь рекомендовано адекватное дообследование:
1- не просто ПСА - а ПСА с соотношением - это очень важно
2 - МРТ таза с контрастом
На основании данных решается вопрос показана биопсия простаты или нет
по ТРУЗИ и общему ПСА сказать об этом невозможно
Вижу анализ на соотношение - просто загрузился чуть позже
Соотношение низкое - 5 процентов
Вне сомнений рекомендуется проведение биопсии простаты под УЗ-контролем независимо от результатов МРТ
Подскажите где увидеть, что соотношение 5%? Ранее пытались найти, но на бланке с результатами не увидели. Или соотношение высчитывается самостоятельно в соответствии с результатами?
да - делится ПСА свободный на общий и умножается на 100
это гораздо более чувствительный показатель чем просто ПСА
и цифра меньше 10 процентов настораживает и заставляет нас верифицировать процесс морфологически
рекомендуется проведение биопсии простаты
Понятно, спасибо
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее с результатами обратится к онкоурологу и решать вопрос о биопсии предстательной железы. Далее по результатам биопсии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться к урологу, обсудить назначение мрт малого таза с контрастом и далее решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием. По узи описан узел в структуре предстательной железы.
Также в плане дообследования
могут назначить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить до обследование - МРТ малого таза с контрастом.
Далее обратиться на консультацию онкоуролога в онкологическом диспансере.