Консультация офтальмолога /

Постоянное ношение очков? — вопрос №2774448

Добрый день. Ребенку прописали очки для постоянного ношения (результат осмотра прикрепила). Подскажите, пожалуйста, не совсем понятно, что значит постоянное ношение. Она должна все время в них ходить (читать, писать, играть, в школе, играть на фортепианно, пользоваться телефоном) или можно читать книжку без очков, телефоном пользоваться в очках или нет, когда что-то делаешь (рисуешь, рукоделие) снимать, занятия танцами, физкультурой в школе в очках или нет?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоидит, тонзилит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными. Верно, что осмотр проведен с капельками, так как у деток большой мышечный резерв, который без капель может дать ложный минус.
Так как острота зрения без коррекции небольшая, поэтому врач и рекомендует постоянное ношение - от пробуждения до засыпания, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Если ребеночек активно занимается спортом, тогда по возрасту уже можно под вашим контролем начать использовать контактные линзы в дни секций(сейчас вы будете снимать/надевать, слезиться за гигиеной ношения линз). Но очки все равно должны быть на время орви, воспалительных заболеваний глазок, да и вообще для дома, чтобы было комфортнее.
Если будут еще вопросы/уточнения - пишите. Вместе будем разбираться.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, меня больше интересует чтение книг, учебников. Она ж их видит хорошо вблизи, все равно надо читать с очками?

Офтальмолог
При миопии зрение вблизи очень хорошее, поэтому если глаза не напрягаются без очков совсем, то допустимо поднимать их наверх, чтобы читать/писать, но так как фокусное расстояние очень маленькое на близком расстоянии(то есть меньше обычного рабочего 30-40см), важно следить, чтобы ребенок не начал слишком нагибаться, чтобы рассмотреть текст. Поэтому рекомендую сначала попробовать читать/писать в очках, при условии, что будет дискомфорт, можно снять на время чтения/письма.
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашими фото осмотра. При миопии должна быть правильная и полная коррекция зрения обязательно! Если не носить очки/ линзы глаз будет продолжать расти по мере роста и развития организма, это происходит до 18-21 года. До этого возраста необходимо максимально сдерживать миопию. Если простыми словами, очки нужно носить, что бы "обманывать мозг" , что глаза видят хорошо, и тогда растягиваться оболочки не будут, либо это будет происходить медленнее, соответственно миопия не будет расти. Для остановки миопии существуют несколько способов. Очень важно наблюдаться у врача офтальмолога раз в пол года как минимум, соблюдать зрительный режим ( минимизировать гаджеты, компьютеры), постоянно носить коррекцию зрения. Так же выполнять зрительную гимнастику по Аветистову, ежедневно или если есть возможность, ходить на аппаратное лечение, направленное на остановку роста миопии. Проходить курс каплями расширяющими зрачок на ночь, который способствует снятию напряжения мышц аккомодации, отвечающих за фокусировку, напряжение аккомодации может давать дополнительный минус, который затем может переходить в истинный, курс 1 месяц раз в пол года ( Мидримакс или Циклопентолат). Так же отличный метод ортокератология ( ночные линзы), это так же в перспективе можете рассмотреть. Рост и развитие организма человека идёт до 18-21 года, до этого возраста необходимо наблюдаться и бороться за остановку роста оболочек глаза. В дальнейшем ( после 18 лет) можно сделать рефоакционную операцию по восстановлению зрения. По поводу очков, хорошую доказательную базу имеют очковые линзы перефокалы, которые выполняют коррекцию не только в центре линзы, но и по ее периферии, что бы сдерживать рост глаза.
При занятиях спортом и танцами очки можно снимать, но ещё лучше пользоваться контактными линзами, что бы зрение всегда было хорошим
Будьте здоровы ? с наступающим новым годом ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день Ирина

Режим ношения очков при миопии - постоянный.
Не зависимо от выполняемой деятельности.

Снимать можно в бане в ванной )

У вас есть ещё вопросы касаемо близорукости?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте при близорукости рекомендую всегда очки использовать на постоянном режиме, те и вдаль, и читать, и писать, и рисовать и все что угодно. Искоючение может составлять бассейн, если вы ходите, то можно снимать на время занятий
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При миопии очки/линзы рекомендуется носить на постоянной основе.
Снимать только во время сна/посещении бани, сауны, бассейна, купания в море