Горечь во рту, першение, ГЭРБ?

Добрый день! Уважаемые доктора, нужна ваша консультация. У меня такая ситуация, по зиме я болела, пришлось пить 3 раза антибиотики. В последний раз пила кларитромицин 14 из-за микроплазмой пневмонии. При приема антибиотиков, примерно на 12 день стала ощущать першение в горле, а именно, по утрам через 50 минут после пробуждения, кашля нет, а именно першение. Со стороны пульмонолога все нормально, анализы хорошие (после пневмонии сдавала для подтверждения того, что все прошло). На данный момент ощущаю горечь во рту и першение в горле, чаще по утрам и ближе к вечеру, и еще было ощущение жжения, без отрыжки. Со вчерашнего дня начала принимать омепразол 20 мг утром, Гевискон после еды и на ночь. УЗИ брюшной полости без патологий. Глотать трубку пока нет возможности. Прошу дать советы. Возможно ли это ГЭРБ? Стул нормальный.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Что то из жалоб кроме першения вас беспокоит ?

Першение, горечь во рту

Скорее всего есть проявления функциональной диспепсии или гэрб

Сейчас из препаратов рекомендую использовать вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу.
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.

Но в любом случае рекомендую выполнить гастроскопию или рентгенологическое исследование желудка и пищевода с контрастированием

Анна Михайловна, а вместо альфазокс можно Гевискон? Просто есть целая упаковка

Да, конечно можно

Анна Михайловна, а Гевискон на сколько дней?

Гевискон можно принимать 14 дней

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста как долго проходит ГЭРБ?

Обычно все симптомы купируются в течение в среднем от 2-4 недель

Анна Михайловна, спасибо большое!! Можно еще вопрос, препарат ганатон обязательно принимать?

Да, Ганатон обязателен к приему
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас

Анна Михайловна, спасибо большое!

?

Анна Михайловна, здравствуйте! С праздником Вас! Можно уточнить, симптомы ГЭРБ могут усиливаться после ночи?

Добрый день!
Спасибо большое!
И вас с праздником!
В чем проявляются?

Анна Михайловна, минут через 40-50 после подъема першит немного

Кашель или как ком в горле?
Вы терапию начали?

Анна Михайловна, кома нет. Терапию начала. Я бы не назвала это кашлем, больше кхе кхе.

А как давно уже начали терапию?
Эффект накопительный
Оцениваем через 2-3 недели

Анна Михайловна, 3 дня только прошло. Я просто хотела уточнить, бывает так, что ГЭРБ проявляется после ночи?

Да, конечно
Симптоматика еще не до конца ушла
Прием пока маловат

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, я кормящая мама, ганатон запрещен при гв, вместо Ганатона, можно мотилиум принимать?

Добрый день!
Не знала про это
Сейчас скорректируем терапию вам
Вы сейчас что-то начали уже?

Анна Михайловна, на данный момент принимаю омепразол, Гевискон. Посмотрела ваши назначения, завтра добавлю мотилиум. Хотела вместо гевискона принимать альфазокс, а его к сожалению нельзя при гв. Но буду надеяться , что назначенные препараты помогут, ну и диету буду соблюдать

Да, конечно + обязательно немедикаментозный методы коррекции
Не знала , что вы на гв
Хорошо что вы посмотрели и дали обратную связь

Анна Михайловна, да, я всегда стараюсь проверять) только вот Гевискон у меня суспензия. Я принимаю по 10 мл, после каждого приема пищи , через 15 минут, и перед сном

Все верно ))

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , такие симптомы могут быть на фоне ГЭРБ . Необходимо запланировать фгдс и узи внутренних органов .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омепразол заменить на разо 20 мг 14 дней ( омепразол нужно принимать 2 раза в день, разо современней препарат )
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Гевискон 3 раза в день 14 дней .

Тогда вот так сейчас
Омепразол 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Гевискон назначают по 2-4 таблетки после приема пищи и перед сном (до 4 раз/сутки) в течение 7 дней
Можно также использовать ренни или маалокс
Мотилиум по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4-х недель