Часто бывает кал бежевого цвета
В последние пол года стал замечать что стул стал иногда бежевый или светло жёлтый. Переживал сильные стрессы после смерти родных и тревожные состояния о здоровье так меня и не покидают, постоянно появляются какие то симптомы, самому смешно, но избавиться от тревоги не могу! Раньше походы в туалет были идеальными, сейчас в кале остатки непереваренной пищи и он стал не очень хорошо оформленный,как будто рваный, больше всего стал напрягать светлый оттенок, он может быть наполовину коричневый на половину жёлтый . Принимал альфа нормикс, кал стал идеальным а потом опять все вернулось. Фгдс было 2 года назад прикреплю результат ниже, (косвенные патологии желечновыводящих путей). На дня сходил сдал биохимиюю все хорошо. Живём в глубинке, поэтому с врачами и анализами не разгуояешься! Хотелось бы понимать страшно ли это всё или нет?
Здравствуйте! Страшного по описанию и по результатам исследований не увидела.
Альфанормикс 1 курс не всегда помогает, через 20 дней рекомендуется повторить и обязательно пробиотик Энтерол на 10 дней.
Исключить на 1 месяц свежие фрукты и овощи, молочку, жирное - продукты, раздражающе кишечник.
Очно посетить невролога, пока есть стрессы и переживания - смут может быть неправильным. Получается замкнутый круг - вы тревожитесь о здоровье , кишечник реагирует на тревоги!
Дисфункция желчевыводящих путей лечится желчегонными препаратами. Правильным режимом питания.
Отрыжка, изжога , тошнота есть ?
Наталья Михайловна, отрыжка есть и изжога бывает, тошноты как таковой нет, но в последние года три стал реже испытывать чувство голода
Есть ли в рационе питания большое количество моркови , молочных продуктов, куркумы?
Подскажите, узи обп давно делали ?
Наталья Михайловна, молочные продукты есть всегда, УЗИ последний раз делал в 2021 году все было хорошо
Доброе утро! С Наступившим!
Получали ли вы лечение от рефлюкса?
Наталья Михайловна, С наступившим! После фгдс пропивал курс омеза.
Наталья Михайловна, косвенные патологии желчевыводящих путей они ставили, но я как понимаю это не точный диагноз?
При рефлюксе рекомендуем :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
Все же кишечник лучше дообследовать, не срочно, можно после праздников, состояние не критичное..
Сдать кал на кальпротектин, панкреатическую эластазу, кал на яйца глистов и простейших методом Парасепт 3х кратно, кал на скрытую кровь методом Иха, посев кала на бактерии.
Это не точный. По узи можно поточнее посмотреть.
Наталья Михайловна, хорошо сделаем. Думаете дело в кишечнике? Желчевыводящие пути такую картину не дадут?
Желчевыводящие пути могут давать такую картину, когда переизбыток желчи. Это может Быть связано с употреблением некоторых продуктов, неправильным режимом питания.
Наталья Михайловна, а я подумал что её наоборот не хватает поэтому и кал светлый, желчегонные пока что не нужны тогда?
Принятый ответ
Без узи пока не стоит желчегонные препараты использовать, тем более что они слабят.