Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на ГОРМОНЫ. Расшифруйте пожалуйста. — вопрос №277457

Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны на 3й день цикла:
Прогестерон завышен немного,
17-Он прогестерон сильно завышен,
эстрадиол понижен.

ФОТО ПРИКРЕПИЛА: Все,что отмечено розовым - плохо.
Зеленым - хорошо.

Месячные идут регулярно. Есть ФКмастопатия.
Были уплотнения в груди, вроде рассосались.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 17-ОП и прогестерон у Вас в норме, для 17-ОП другие нормы, а прогестерон необходимо оценивают во 2ую фазу цикла. Цикл Вы указываете регулярный, субъективные симптомы овуляции испытываете? Узи органов малого таза есть?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, УЗИ постоянно делаю, все хорошо, болей перед месячными нет. Сейчас пропила БАД брокколи 3 мес, вообще нет и намека на месячные. НО!! Цикл у меня 25 дней уже 5 лет как,до этого был 28 дней. Внизу у меня все ок. Но вот были проблемы с грудью, уплотнения от стресса и кофе, вроде прошли 7раз узи МЖ делала. Вы отвечали на мой вопрос про МЖ много раз тут..

Акушер, Гинеколог
По гормонам у Вас ничего опасного нет точно! Скорее всего их сдать была Ваша инициатива, потому выбран не весь спектр нужных, но учитывая регулярный цикл, гормоны тоже будут хорошие! Про грудь вспомнила, спасибо! На 3-5 день менстуального цикла можно сдать ЛГ, ФСГ, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Написала с учетом того, что Вы сдавали.
Клиент
Любовь, гормоны и молочные железы ,это как-то связано?
Акушер, Гинеколог
конечно, все в организме связано, молочные железы тоже реагируют на половые гормоны, скачки гормонов ощущаются и в эмоциональном фоне перед месячными, и болезненностью молочных желез.
Клиент
Любовь, что касается диеты, если ее соблюдать, то гормоны нормализуются? точнее кофе и шоколад влияют на гормоны? Самый главный вопрос: На здоровую ГРУДЬ влияет кофеин как-то ????
Акушер, Гинеколог
Чувствительность у всех разная, в Вашем случае 1-2 чашки кофе средних максимум за день, т.к. Вы очень чувствительны!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. С какой целью сданы эти анализы с учетом популярности цикла. ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, просто так) Были проблемы с молочными железами, уплотнения. Вроде все прошло. Вот решила сдать. Посмотреть.
Педиатр, Эндокринолог
Норма 17гидроксипрогестерон до 6 нмоль, не смотрите на эти значения. Прогестерон с учетом длительности вашего цикла лучше сдать на 20 день цикла. В остальном норма. Если есть проблемы с кожей-проверить кишечник, сдать анализ по осипову
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. 17 он прогестерон завышен да. Отклонения эстрадиола и прогестерона незначительные. Повышенное оволосение не беспокоит? Угри? Выпадение волос?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, беспокоят!!! Угри с 13 лет, волосы как у мужика на руках, на лице, все брею.. на голове волосы выпадывают постоянно. Это как-то связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Связано да именно с повышением мужских половых гормонов в крови. Нужно обследовать надпочечники, сделайте Узи надпочечников. Это можно сделать через консультацию эндокринолога. Сдавали только эти гормоны? Мужские также свободный тестостерон, ДГЭА С, их сдают также на 3-5й день менструального цикла. Сдайте их и тогда можно в комплексе их оценить.
Клиент
Араксия, напишите пожалуйста все мужские гормоны.
Клиент
Араксия, надпочичники - это что? Почки? У меня есть УЗИ брюшной полости, там почки - все хорошо. И трубку глотала - тоже все норм, даже хеликобактор пилори нет . Я ипохондрик - часто все проверяю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, надпочечники это не почки , они так называются только из за расположения своего ... Это железа, которая вырабатывает гормоны.. вряд ли Вам их смотрели на узи брюшной полости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, ДГЭА S, свободный тестостерон и 17 он прогестерон. Этого Вам достаточно, остальные не нужно.
Клиент
Араксия, значит надпочичники - самый главный гормон, который влияет на все гормоны???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет почему же самый главный... каждый гормон имеет свою определенную роль в организме, они все важные для нормальной работы организма
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна. При 17-Он-прогестерон менее 6 нмоль ничего не назначается, не переживайте по поводу этого гормона. Если у вас менструации регулярные и нет признаков гиперандрогении (в частности повышенное оволосения), то андрогены смотреть даже смысла нету.
Фкм есть у многих женщин, в США это вообще считается нормой. В России применяют БАДы на травах - Мастодинон, Мастопол. Если есть боли - НПВП (ибупрофен, индометацин, диклофенак).
Принятый ответ
Клиент
Элина, Угри с 13 лет, волосы как у мужика на руках, на лице, все брею.. на голове волосы выпадывают постоянно. Это как-то связано? волосы на голове редкие такие , выпадения постоянное.А если пить витамины для волос , от которые волос не выпадает , то начинаются угри сильные. Вот и что делать. ((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, да, это может быть связано, называется андрогенная алопеция. Вам по поводу волос необходимо ещё и к тризологу обратиться. После результатов анализов на гормоны - обратиться к врачу - эндокринологу (не к гинекологу - эндокринологу), чтобы исключить патологию надпочечников.
Если остальные гормоны нормальные, повышен только 17-Он-прогестерон, необходимо подумать, что именно вам подобрать. Но это после дообследования
Клиент
Элина, кофе и шоколад влияет как-то на гормоны? вообще если соблюдать диету, гормоны придут в норму?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На 17-Он-прогестерон нет, никак не влияют
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Но до того, как вам назначат что-то, вам необходимо проконсультироваться у врача-эндокринолога, врач-дерматолога-косметолога (подобрать лечебную косметику, научиться правильно ухаживать за кожей), к трихологу
Клиент
Элина, тогда как его понизить , без гормон. Что есть и пить?
Клиент
Элина, андрогены смотреть даже смысла нету. Андрогены- это гормоны, которые я сдала сейчас?? У меня волос много на руке и лице.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Андрогены - это 17-Он-прогестерон, общий тестостерон, свободный тестостерон, ДЭА-С, кортизол (но кортизол особого смысла нет сдавать).
При повышенном росте волос назначаются антиандрогены по назначению врача-эндокринолога или врача-гинеколога-эндокринолога после дообследования и детального сбора анамнезе при очном осмотре. Также при очном осмотре оценивается степень повышенного роста волос на теле женщины. При приёме антиандрогенов нельзя беременеть, поэтому обязательна контрацепция барьерным методом
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, прочитала ваш комментарий. Если есть данные симптомы, вам необходимо дообследоваться, чтобы понять, повышены ли и андрогены яичников. Для этого на 2-3 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭА-С. Если не делали УЗИ малого таза, сделать на 5-8 день цикла.
Ваш вес и рост какие?
Клиент
Элина, 175 вес 66кг. Я сдавала эти гормоны тоже ,но давно они были в норме. А это 17-Он.. постоянно завышен.
Клиент
Элина, узи таза делаю постоянно, там все ок, кроме полипа эндометрии, 3р убирали его, все равно растет. Один раз под наркозом убирали, вырос через месяц.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Учитывая, что у вас и постоянно вырастает полип, есть угри и повышенные андрогены, в этом случае можно подумать о КОК с антиандрогенной активностью
Клиент
Элина, я уже их пила в молодости,это был ужасный опыт. Больше никогда пить не буду.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае скорее всего необходимо подобрать системные ретиноиды
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Ничего страшного нет в Ваших анализах. Если у Вас цикл регулярный, то ничего принимать не надо. За молочными железами - динамическое наблюдение и не более. Не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Илона, а то что у меня волос много лишних, и угри с 13 лет были (сейчас нет)...но когда сдавала гормоны раньше, они были все в норме. А сейчас вон что.. Я же еще не рожала , мне 34года. Это как-то влияет?
Акушер, Гинеколог
Волос много лишних указывает на гиперандрогенемию (много мужских половых гормонов). Вам надо сдать тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат и кортизол и дольше решать, что Вам принимать (в зависимости от Вашего желания - будете ли сейчас планировать беременность или позже)
Клиент
Илона, если с гормонами не все впорядке, то и забеременеть не получится?
Акушер, Гинеколог
Анна, все получится, не переживайте! Если они повышены, то есть разные лекарственные препараты для их коррекции