Родинка с неравномерным окрасом

На виске есть родинка, чуть больше 5 мм, заметила,что в середине она стала светлее,а по краям идет темнее ободок, есть шелушения,но не кровоточит. Не болит и вообще никак не беспокоит. Очень переживаю,что это что-то плохое До этого на другом виске была точно такая же родинка,год назад я заметила что ее почти нет,она пропала. Делали соскоб, «зла не нашли»

Псориаз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Невус совершенно спокоен,без признаков воспаления.Старайтесь не травмировать в душе.В плановом порядке следует проводить дерматоскопию.

Сергей, а то что окрас неравномерный? И есть шелушения?

В этом нет ничего необычного.Невус вполне возможно изменение окраса.

Сергей, спасибо

С наступающим Новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте! Спокойной меланоцитарный невус. Опасности не представляет. Уточнить диагноз можно на очном приеме дерматолога.

Валерия Александровна, то есть то что он стал светлее это норма?

Это один из вариантов эволюции невусов. Ничего страшного не произошло.

Валерия Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На солнце использовать солнцезащитные крема. Не травмаровать

Оксана Александровна, а то что по краям есть темный ободок,это нормально? И есть шелушения на родинке

Доброе утро.
Такое бывает.
Это скопление меланоцитарных клеток. Из-за этого такой окрас.
Может расти.
Но в любом случае необходимо очный осмотр через дерматоскоп.
Так будет более точная картина.

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невус спокойный, поверхностный, тк имеет придатки кожи- волосы.
Поводов для беспокойства нет.
На 3 фото видно псориатическое изменение ногтя, можно использовать мазь дайвонекс

Наталья Петровна, а то что по краям есть темный ободок,это нормально? И есть шелушения на родинке

Да, нормально, тем более вы описываете, что другая родинка регрессировала.
А сухость скорее от просто от сухости головы

Наталья Петровна, спасибо!

Наталья Петровна, здравствуйте! Я прикрепила еще фото родинки,ничего страшного нет?

Здравствуйте!
Нет, все в порядке, ничего страшного не вижу

Наталья Петровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото Невус подозрений не вызывает, ничего страшного нет. для уточнения лучше очно показаться доктору

Елена Владимировна, здравствуйте! Я прикрепила еще фото родинки,можете посмотреть,ничего страшного нет?

Да подозрений не вызывает

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье

Здравстуйте

Доброкачественный невус.