Родинка с неравномерным окрасом

На виске есть родинка, чуть больше 5 мм, заметила,что в середине она стала светлее,а по краям идет темнее ободок, есть шелушения,но не кровоточит. Не болит и вообще никак не беспокоит. Очень переживаю,что это что-то плохое До этого на другом виске была точно такая же родинка,год назад я заметила что ее почти нет,она пропала. Делали соскоб, «зла не нашли»

Псориаз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Невус совершенно спокоен,без признаков воспаления.Старайтесь не травмировать в душе.В плановом порядке следует проводить дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, а то что окрас неравномерный? И есть шелушения?

В этом нет ничего необычного.Невус вполне возможно изменение окраса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, спасибо

С наступающим Новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте! Спокойной меланоцитарный невус. Опасности не представляет. Уточнить диагноз можно на очном приеме дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, то есть то что он стал светлее это норма?

Это один из вариантов эволюции невусов. Ничего страшного не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На солнце использовать солнцезащитные крема. Не травмаровать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, а то что по краям есть темный ободок,это нормально? И есть шелушения на родинке

Доброе утро.
Такое бывает.
Это скопление меланоцитарных клеток. Из-за этого такой окрас.
Может расти.
Но в любом случае необходимо очный осмотр через дерматоскоп.
Так будет более точная картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невус спокойный, поверхностный, тк имеет придатки кожи- волосы.
Поводов для беспокойства нет.
На 3 фото видно псориатическое изменение ногтя, можно использовать мазь дайвонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, а то что по краям есть темный ободок,это нормально? И есть шелушения на родинке

Да, нормально, тем более вы описываете, что другая родинка регрессировала.
А сухость скорее от просто от сухости головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте! Я прикрепила еще фото родинки,ничего страшного нет?

Здравствуйте!
Нет, все в порядке, ничего страшного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото Невус подозрений не вызывает, ничего страшного нет. для уточнения лучше очно показаться доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Я прикрепила еще фото родинки,можете посмотреть,ничего страшного нет?

Да подозрений не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье

Здравстуйте

Доброкачественный невус.