Как поднять ферритин в крови?
Здравствуйте!Очень хочу забеременеть, сдавала анализы на ферритин.Мне 27 лет и при весе 50 кг (рост 163 см) показания железа в крови: гемоглобин 147, гликированный гемоглобин 4,9, ферритин 38,1, железо 13,9. Пила 3 месяца Ферретаб комп, ферритин немного повысился. Подскажите, пожалуйста, что лучше принимать для повышения этого показателя? Была на приеме у гинеколога, она никак не прокомментировала мой уровень ферритина, и я растерялась, не спросила :(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень гемоглобина у Вас отличный.
В том числе и уровень ферритина. Его норма от 30 и выше
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ! Один из врачей говорила, что уровень ферритина должен быть по цифре, как вес (то есть не менее 50)…Получается, это не так принципиально?
Добрый лень.
Гемоглобин 147 - это впечатляющая цифра. Это больше, чем в среднем у взрослых мужчин.
Анемией вы не страдаете. Вам не нужно ни лечение, ни обследование по этому профилю. Препараты железа тоже нужно отменить.
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ! Один из врачей уточнил, что уровень ферритина по цифре должен быть не менее веса, то есть в моем случае не менее 50…Это не так принципиально?
Принятый ответ
Я бы сказал - не так.
Об уровне ферритина не должен никто знать при таком гемоглобине.
Потому что анемии нет, нет задачи узнать ее природу и исследовать источники железа в организме.