Повторный разрыв ахиллова сухожилия

Добрый день! Мой молодой человек (ему 27 лет) получил 30 июня этого года резаную рану голеностопа, в результате чего оказалось перерезано ахиллово сухожилие. В этот же день была проведена операция по восстановлению сухожилия. 1 июля произошло падение с костылей в палате на больную стопу. 3 июля его выписали из больницы домой. 4 июля результат МРТ показал повторный разрыв ахиллова сухожилия. В больнице сказали ждать понедельника, потому что операция плановая, а не срочная. Обязательна ли повторная операция? В какой срок можно её делать, не будет ли двухдневное ожидание опасным? Насколько велик риск инфицирования раны? И возможно ли после повторной операции возвращение к прежней жизни. Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом того что травма была 1 июля а сегодня уже 4 , то большой разницы (имею ввиду эти 2 дня) нет, наоборот отек немного спадет , будет легче работать. Если есть разрыв то сшивать сухожилие обязательно, иначе будет нарушена функция стопы. впереди выходные дни а самые опытные специалисты не факт что дежурят именно в них, а в понедельник будут точно. По поводу инфицированности раны если после получения раны все было хорошо обработано, ваш молодой человек привит от столбняка, сейчас нет воспаления и сильного покраснения в области раны значит все в порядке. Рану обрабатывайте Хлоргексидином, затем водным раствором иода (бетадином) или обычной зелёнкой и поверх стерильные салфетки и заматать бинтом. Вопрос возвращения функций до травмы зависит от того насколько хорошо будет сшито сухожилие и как срастётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Cабрина
Клиент

Владислав, большое спасибо!

Обязательна ли повторная операция?
Нужно видеть заключение МРТ, чтобы ответить на этот вопрос.
Загрузите скрин заключения.

не будет ли двухдневное ожидание опасным?
нет, 2 дня вполне допустимая задержка.

возможно ли после повторной операции возвращение к прежней жизни? Еще бы! Конечно да. Ну, Олимпийским чемпионом ему уже не быть, но для повседневной жизни все будет ок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Cабрина
Клиент

Константин, большое Вам спасибо! Скрин заключения загрузила под вопросом.

Принятый ответ

Да, нужна операция.

Здравствуйте , Сабрина !
Страшного нет ничего , всё будет хорошо !
По видимому в результате повторной травмы швы прорезались и края сухожилия вновь разошлись ! Безусловно, потребуется новая операция ! Эти несколько дней ничего не решают ! Инфицирования не должно быть , тем более , что полагаю он продолжает принимать антибиотики (они после операции назначаются минимум на неделю !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Cабрина
Клиент

Яков, спасибо Вам!

Принятый ответ

Прогноз благоприятный , функция конечности в ближайшей перспективе восстановится в 100% !
Если по какой - то причине антибиотика он не получает , то рекомендую приём СУПРАКС по 400 мг. 1 раз в день !
Желательно не нагружать больную ногу , держать её на возвышенном положении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Cабрина
Клиент

Большое спасибо за поддержку!

Принятый ответ

Добрый вечер. 2ух дневное ожидание операции ничего страшного в этом нет,инфицирования не будет. 3 недели консолидация ахилла,затем вернётесь к прежней жизни, начнёте разработку, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Cабрина
Клиент

Владислав, спасибо большое!