Консультация травматолога /

Повторный разрыв ахиллова сухожилия — вопрос №277464

Добрый день! Мой молодой человек (ему 27 лет) получил 30 июня этого года резаную рану голеностопа, в результате чего оказалось перерезано ахиллово сухожилие. В этот же день была проведена операция по восстановлению сухожилия. 1 июля произошло падение с костылей в палате на больную стопу. 3 июля его выписали из больницы домой. 4 июля результат МРТ показал повторный разрыв ахиллова сухожилия.

В больнице сказали ждать понедельника, потому что операция плановая, а не срочная. Обязательна ли повторная операция? В какой срок можно её делать, не будет ли двухдневное ожидание опасным? Насколько велик риск инфицирования раны? И возможно ли после повторной операции возвращение к прежней жизни.
Благодарю Вас!

Хирург
Здравствуйте, с учётом того что травма была 1 июля а сегодня уже 4 , то большой разницы (имею ввиду эти 2 дня) нет, наоборот отек немного спадет , будет легче работать. Если есть разрыв то сшивать сухожилие обязательно, иначе будет нарушена функция стопы. впереди выходные дни а самые опытные специалисты не факт что дежурят именно в них, а в понедельник будут точно. По поводу инфицированности раны если после получения раны все было хорошо обработано, ваш молодой человек привит от столбняка, сейчас нет воспаления и сильного покраснения в области раны значит все в порядке. Рану обрабатывайте Хлоргексидином, затем водным раствором иода (бетадином) или обычной зелёнкой и поверх стерильные салфетки и заматать бинтом. Вопрос возвращения функций до травмы зависит от того насколько хорошо будет сшито сухожилие и как срастётся.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо!

Ортопед, Травматолог
Обязательна ли повторная операция?
Нужно видеть заключение МРТ, чтобы ответить на этот вопрос.
Загрузите скрин заключения.

не будет ли двухдневное ожидание опасным?
нет, 2 дня вполне допустимая задержка.

возможно ли после повторной операции возвращение к прежней жизни? Еще бы! Конечно да. Ну, Олимпийским чемпионом ему уже не быть, но для повседневной жизни все будет ок.
Клиент
Константин, большое Вам спасибо! Скрин заключения загрузила под вопросом.
Ортопед, Травматолог
Да, нужна операция.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Сабрина !
Страшного нет ничего , всё будет хорошо !
По видимому в результате повторной травмы швы прорезались и края сухожилия вновь разошлись ! Безусловно, потребуется новая операция ! Эти несколько дней ничего не решают ! Инфицирования не должно быть , тем более , что полагаю он продолжает принимать антибиотики (они после операции назначаются минимум на неделю !)
Клиент
Яков, спасибо Вам!
Хирург
Прогноз благоприятный , функция конечности в ближайшей перспективе восстановится в 100% !
Если по какой - то причине антибиотика он не получает , то рекомендую приём СУПРАКС по 400 мг. 1 раз в день !
Желательно не нагружать больную ногу , держать её на возвышенном положении !
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за поддержку!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. 2ух дневное ожидание операции ничего страшного в этом нет,инфицирования не будет. 3 недели консолидация ахилла,затем вернётесь к прежней жизни, начнёте разработку, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!