Сильное жжение в горле, держится неделю

Добрый день, неделю назад началось жжение в горле, думал что изжога , терапия от ГЭРБ не помогает, позже появилась боль при глотании ,сухой кашель, сиплость голоса ,температуры нет. Весной болел ( был обнаружен хеликобактер , фото ниже) лечение прошло успешно . Что сейчас делать не понимаю.

ГЭРб
25 лет

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Ощущение жжения в горле, сухой кашель, осиплость (без повышения температуры) обычно связывают с рефлюксом , когда содержимое из желудка попадает в горло, раздражая тем самым слизистую

По фгдс как раз описывают рефлюкс.
Какие препараты принимаете для контроля рефлюкса? Рекомендации по образу жизни и питанию при рефлюксе соблюдаете?

Для горла в таких случаях рекомендую полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней

Фото горла прикрепил ,
Препараты

- Итоприд (Ганатон, Итомед) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 14 дней (препарат для нормализации моторики и функционирования сфинктеров)

- Альфазокс по 1 саше 2-3 раза в сутки через час после еды + на ночь 14 дней (препарат для защиты пищевода и купирования изжоги, обладает обволакивающим и восстанавливающим действием)
- Пантопрозол (Нольпаза) по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней

Рекомендации соблюдаю , но что то изменение не особо, жжение не проходит , даже альфазоксом

Ларенгит не может быть?

Пантопрозол сколько дней принимаете? 14? Для купирования глоточных симптомов этот препарат назначают до 2-3 месяцев, за две недели он не купирует симптомы.

Если сохраняется жжение, следовательно заброс продолжает идти. С целью быстрого купирования обычно используют гевискон или Ренни.

Ларингит это острое воспаление гортаноглотки, его появление возможно на фоне вирусной инфекции.
При рефлюксе происходит заброс в гортаноглотку (фаринголарингеальный рефлюкс), отчего также появляется осиплость

Пантопрозол принимаю 10 день, до этого пил эзомепразол, дело в том что раньше выпивал 2 таблетки фамотидина все проходило, а сейчас ничего не берет даже гастал,поэтому и переживаю

И пробовал фосфалюгель

Возможно действительно на раздражённую слизистую присоединилась вирусная инфекция, для горла обычно достаточно только полоскания раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день.
Но, пантопрозол все равно продолжают и в целях быстрого купирования симптомов заброса рассматривают к приему Ренни или гевискон

А антибиотики не помогут в этом случае? Цефатаксин например

Антибиотик назначают только в случае выявленной бактериально инфекции в горле. Для ее исключения проводят в домашних условиях стрептатест, он продается в аптеке

Цефотаксим это антибиотик для инъекций, антибиотик возможно применять и в виде таблеток

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.
Доритрцин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Исключить острое , соленое , жареное.

Чтобы принимать антибиотики нужно сдать кровь, если там будут показания тогда начать принимать

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто. Слизистая задней стенки глотки субатрофирована.
В период обострения хронического фарингита рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
На ночь распылять на слизистую задней стенки глотки Олефар дуо.
Причиной раздражения слизистой глотки вероятнее всего, исходя из результатов ЭФГДС, является заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. Рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога и плановое лечение.
Также рекомендуется контроль за весом,дробное питание, за 4часа до сна не есть, спать с приподнятым головным концом на 10-20 см., исключить курение и алкоголь, после приема пищи не наклоняться и не ложиться в течение 1,5 часов , ограничить кофе и другие напитки с кофеином (чёрный чай, горячий шоколад);цитрусовые и соки из них;томаты и томатные продукты;газированные напитки;шоколад;лук, чеснок;
жирная, острая и жареная пища.
Причиной раздражения, субатрофии слизистой может быть также постоянное воздействие вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др). При наличии таких раздражителей рекомендуется пользоваться средствами защиты.
Щадящее отношение к слизистой задней стенки глотки необходимо постоянно.

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть как на фоне раздражения слизистой оболочки в горле на фоне ГЭРБ (препаратам нужно время чтобы подействовать) так и на фоне вирусной инфекции

На очном приеме при осиплости голоса может быть рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа