Расшифровка анализа

Добрый вечер. Моему отцу 67 лет. Уже несколько лет при сдаче анализов были низкие тромбоциты, ему провели 2 раза операцию по замене тазобедренных суставов. При 2 операции потерял 400 мл крови. Особо значения никто не придал. Стали мучать приступы одышки и боли в грудном отделе. Обратились к кардиологу, назначили лечение от гипертонии, а так же Кардиомагнил и Клопидогрел. Месяц назад мы решили сдать анализы для контроля. Результат прикрепляю ниже. В итоге обратились в областную больницу, где назначены анализы их тожи прикрепляю ниже. Помогите разобраться в результатах и подскажите что делать дальше. Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах отмечается появление единичных бластов, снижение гемоглобина, тромбоцитов. По результатам миелограммы отмечаются признаки дисмиелопоэза в нескольких ростках кроветворения. Данное изменение требует исключения миелодисплатического синдрома. Для этого необходимо выполнить трепанобиопсию костного мозга (не пункцию).
По гемоглобину дополнительно проверить ферритин и коэффициент насыщение трансферрина железом.
При оценке количества тромбоцитов необходимо ориентироваться на количество по фонио. Уровень выше 50 тыс не угрожает в плане кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

То есть однозначно сказать что это онкология нельзя?? Или все ж это уже рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Ферритин в норме, просто нет на руках результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

а бласты могут быть отвоспалительного процесса, ноги сильно болят после операции или от лекарственных препаратов?

Нет, бласты не появляются при воспалении или при приеме каких-то препаратов. Миелодиспластический синдром - это не рак крови (не лейкоз). Но МДС может трансформироваться в лейкоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

А если это этот синдром, он как то лечится ?? Или если ничего не предпринимать и тогда этот синдром трансформируется?

Да, лечение назначается в зависимости от конкретной формы заболевания и на основании цитогенетического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Это вот трепанобиопсия как раз?

Трепанобиопсия - это получение столбика костной ткани. Для цитогенетики берется жидкий костный мозг. Это все можно сделать за 1 процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

В апреле 24 года сдавали анализы не было никаких бластов. Неужели так внезапно это могло проявиться.Я правильно понимаю, что именно присутствие этих бласт и указывает на патологию?

Бласты в оак однозначно не должны быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Фонио тромбоциты у пациента 64 тыс , это не опасный уровень, но требующий дообследования и пересмотра принимаемых препаратов ( нет ли в побочном явлении тромбоцитопению).
Из обследований при длительно сохраняющейся тромбоцитопении сдаются:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).

- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
- Антитела к тромбоцитам
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Узи брюшной полости приложено, флюорография в норме. Он очень часто принимает Трамадол на фоне болей в ногах после операции по смене суставов

Сам по себе болевой синдром, прием трамадола, воспаление в суставах могут давать снижение тромбоцитов.

Остальные анализы тоже постепенно важно пройти из скрининга. Не срочно. Опухоли крови по костному мозгу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Добрый вечер. Как Вы считаете, имеет смысл пересдавать снова общий анализ после прекращения приема лекарств чтоб понять повлияли ли они на тромбоциты и бласты или нет. В апреле 24 года он сдавал анализы и все было нормально.

Обычно бласты не наблюдают, а сразу выполняют обследование костного мозга чтобы закрыть вопрос с опухолевым кроветворением.