Почему белый налет на языке
Здравствуйте, уже длительно наблюдается налет на языке, при обычной чистке снимается только верхний слой мягкого налета, но всегда есть такие белые "волосики". Также язык посередине "лопнутый" (увеличенный?), есть белый налет по бокам языка с отметками от зубов Кроме языка налета больше нигде нет Анализ на посев из глотки, ушей, носа не показал значительной патогенной флоры (приложен) Общий анализ уже длительно показывает изменения в относительных показателях нейтрофилов и лейкоцитов (приложен), иногда были понижения и абсолютных нейтрофилов Проходила чистку миндалин от пробок, кол-во пробок снизилось, но это не повлияло на налет - появляется в таком же количестве Не очень понятно, чем лечить, если патогенной флоры не найдено, и патологией чего является такой налет - ЛОР заболеваний, стоматологической проблемой, ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию языка?
Александр Юрьевич, прикрепила
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
По общему анализу крови есть повышение Лимфоцитов и понижение Нейтрофилов , такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес
.Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
По прикреплённой фотографии у Вас глоссит , часты причины образования глоссита :
Нехватка витаминов (особенно витаминов группы B, витамина C, железа и цинка).
На фоне проблем с желудочно-кишечного тракта и кариозными зубами.
Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , Витамин В 12.
Выполнить ФГДС.
Сейчас можно полоскать ротовую полость ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы и ыото языка. Когда в последний раз делали фгдс?
Дарья Сергеевна, прикрепила, ФГДС не было - не направляли ранее
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции( нейтропения и лимфоцитоз ).
Дарья Сергеевна, просто такая картина каждый раз, как сдаю ОАК уже пару лет - даже если перед ним не было признаков болезни, можно сказать такие +/- стабильные показатели?
Возможно вы периодически переносите вирусные инфекции бессимптомно .
Также такая картина по анализам на протяжении длительного времени может быть связано с персистирующей инфекцией .
Можете сдать на ВЭБ ,вич,впг,цмв )
Я бы рекомендовала ва сдать еще биохимический анализ крови (билирубин ,алт,аст,креатинин ,общий белок ,амилазу,глюкозу ,холестерин ,щф,ггт),
Пройдите фгдс и узи обп.
Вероятно все же что причиной являются заболевания жкт
Пока проходите обследование ,можно полоскать раствором Стоматофита
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю. Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Рекомендую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день. Практически у всех нас есть налет. Это результат деятельности бактерий, которые в норме живет в полости рта. Сдерживает их рост слюна, которая выделяется в течение дня. Ночью ее очень мало, поэтому и утром налет сильнее, а потом может и пропасть. Что можно сделать: побольше пить чистой воды (поменьше кофе и чая, газировки), обязательно дома проветривать и увлажнять воздух, утром обязательно чистить язык мягкой зубной щеткой. Исключить нарушения носового дыхания, деятельности слюнных желез