Острицы у девочки 3,5 года, что делать?

Дочь пожаловалась на боль в попе, чешет. Я посмотрела и увидела этих червиков. Спросила у педиатра, она сказала выпить пирантер (суспензию), взрослым Декарис и проглистогонить кошек. Вообще она назвала их аскаридами, но по описанию и размерам это острицы. 28.12 в 7 вечера выпили пирантел, в 10 вечера полезли живые. 29 числа ни утром, ни вечером ничего не было. 30.12 в 23:00 дочь сказала что больно живот и попу, я посмотрела и увидела одного. Подскажите, что принять, как бороться? От зуда подаю лоратадин 1/2. Мажу попу детским кремом, вазелином. Всё в доме промыли, простирали.

Нет
3 года

Здравствуйте!
Живые острицы могут выходить в течение первых 3х дней с момента приема противоглистного препарата. Если через 4 дня увидите живых остриц то стоит внепланово принять немозол. Доза 400 мг для ребенка и для взрослых и прием препарата в той же дозе обязательно через 14 дней с момента начала приема препарата, такая схема связана с жизненным циклом паразита.

На область ануса можно наносить цинковую пасту или крем на основе оксида цинка он снимет зуд и будет препятствовать откладке яиц острицами в перианальной области.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, можно ли заразится острицами от кошек?

Принятый ответ

Энтеробиозом болеют только люди. Животные им не болеют. Но на своей шерсти чисто теоритически принести яйца остриц могли.

Здравствуйте, всё верно, если визуально увидели самих остриц – лечение начинаем без анализов
Ещё не прошло трёх суток. Живые особи могут выходить.
Это связано с их жизненным циклом
Давайте проверим дозу, сколько миллилитров дали суспензию пирантел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5мл, полный мерный стаканчик

Пока наблюдаем
Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я как подала вечером суспензию(28.12), дочь усыпила, и ждала когда будут вылазить, и убирала , что бы не отложили яйца, штук 20 , может больше убрали, больше не было, а сегодня(30.12) ещё 2 штучки было.

Завтра уже быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если на 4 день будут, что нам принимать?

В таком случае рекомендуется повторить дозу препарата.
Я бы рекомендовала препарат посовременнее - Немозол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

30.12 стул густой темно коричневый, 31.12 стул жидкий, и не красный и не коричневый, это норма при заболевании?

Да, стул может меняться от питания. Не думаю, что это связано с острицами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не может кровоточить кишечник из-за остриц?

При кровотечении кал чёрного цвета, цвета дёгтя или алая кровь
Прикрепите фото, если есть. Посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото нет, если получится сфотаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 31.12 и 01.01 ничего не было, подскажите, когда нам пить вторую дозу? И что пить пирантел или немозол?

Принятый ответ

Можно любой из них
Я бы рекомендовала Немозол
Через 2 недели от первой дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь.