Что вас беспокоит?
Невус на носу
Добрый вечер, мужчина 37 лет, наверно года 3 назад появилась выпуклая красная точка на носу, ходил неоднократно к дерматологу, смотрели дерматоскопом ставят невус, выписывали защиту на летний период, 2 недели назад был опять у дерматолога, посмотрели,он решил удалить это(муж)отправили к лицевому хирургу, чтобы удалить и отправить на гистологию, подозрение у врача не вызвало, как и ранее диагноз невус. Я прочитала что это может быть базалиома?врач бы увидел это в дерматоскоп?фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения .
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, муж сказал 4 года назад появилось, сначала было бесцветное,потом через 2 года стало вот такого цвета,очно был 2 недели назад смотрели в дерматоскоп, выводили на компьютер, смотрел тот же врач что и год назад, даже спросила к зачем удалять вам? Но сама не решилась, так как лицо, и отправила к лицевому хирургу, это не обычная поликлиника, а при работе, так же муж посетил косметолога, он тоже смотрел и сравнил размеры, по размерам тоже самое, предложил удалить, но сказал что лучше отправить на гистологию, так положено .
По протоколов да, гистология всегда проводится.
Виктория Николаевна, а сусудистого происхождения тоже может быть выпуклым?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на сосудистый очаг .ничего страшного нет , для уточнения лучше очно показаться доктору
Елена Владимировна, а то что выпуклое это? И еще муж сказал что появились 4 года назад, совсем ачало было просто выпуклое, как внутренний прыщ, а потом стало вот таким цветом, осно был и год назад и 2 недели назад, ставят невус. это точно не онкология? В дерматоскоп смотрели, выводили на компьютер замеры делали, сравнивали с прошлым годом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально сложно сказать, что это за образование.
Но по дерматоскопии конечно же можно получить больше данных. Если бы это была базалиома, то вероятнее всего ее бы диагностировали. Базалиома имеет характерную картину по дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это по фото с высокой вероятностью телеангиэктазия пятнообразная. Лечится лазером или склеродермией у сосудистого хирурга/флеболога. Не волнуйтесь, это не онко и процент перерождения не выше 1%. В подобных ситуациях необходимо укреплять сосудистую стенку, можно пропить курс актовегина. По 1 т 3 р в сутки месяц. И возможно на фоне терапии сама исчезнет. Я бы рекомендовала не трогать её вообще. После удаления шрам останется и ямка. Она никакого вреда не несет и угрозы тоже. Лечится консервативно. Будьте здоровы.
Людмила Александровна, а сосудистая может быть выпуклое? Оно чуть возвышается,слегка, как будто это внутренний прыщ.
Да может быть. Пример, ангиома, гемангиома. Сосуды имеют рельефную структуру, если они очень близко к эпидермису, тем более на лице кожа сама по себе тонкая, то будет немного возвышаться.
Людмила Александровна, спасибо ?
Да не за что))) с наступающим новым годом ?.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие изменения нужно дифференцировать между телеангиэктазией и базалиомой, они внешне схожи. Базальноклеточный рак достаточно легко оценить дерматоскопически, у нее специфические сосуды, включения, эрозии. Так же, может выглядеть беспигментный невус Шпиц.
Если дерматоскопически врач не исключает БКР, нужно обязательно иссечь образование с последующим гистологическим исследованием.
Юлия Бабековна, врач вообще задала вопрос, зачем удалять, вас это беспокоит? Она что в прошлом году, что в этом, ничего подозрительного не увидела, смотрела еще аппаратом, который выводит картинку на экран компьютера, сравнивала с прошлым годом, размер такой же, потом дерматоскопом, т.е. оценила это образование.
если дерматоскопически норма, я не вижу показаний для удаления, но взять соскоб я бы рекомендовала. Если клеток атипичных не будет, удалять ничего не нужно
Юлия Бабековна, поняла, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вашему супругу!
Здравствуйте
У Вас есть фото с дерматоскопии?
Владислав, доброе утро. фото нет.дерматолог смотрела дерматоскопом, потом еще чем то, чио увеличивает размер и выдаёт картинку на компьютер, дерматолог вообще сказала зачем удалять, вам что это мешает? Изначально выпуклость была бесцветная, а потом стала такого цвета. Год назад муж уже посещал этого дерматолога и она тоже смотрела и сказала невус, т.е. у врача подозрений не вызвало. если дерматоскопрм произведена оценка, значит это ничего страшного? Но я настаиваю удалить, она отправила мужа к лицевому хирургу, сама сказала что так какмэто лицо, не будет. Это не обычная поликлиника, а от работы.
Визуально чисто «на глаз» ничего настораживающего я не вижу
Больше похоже на сосудистое образование, чем на невус и тем более базалиому
Мог бы сказать гораздо точнее по дерматосокпии
Владислав, а то что оно выпуклое, когда проводишь по носу, то как будто как прыщик?! Фото нет((((лучше это удалить, да?
Нет образований на коже, которые нельзя удалить
Как говорят в онкодерматологии - есть образования, которые можно удалить и которые нужно удалить
При малейших сомнениях - иссечение
Это простейшая 5-минутная процедура
Владислав, да, я настаиваю удалить, это я просила про базалиому, и фото смотрела и испугалась.
Здравствуйте
По фото визуально похоже на сосудистое образование чем на базалиому. Если бы это была базалиома ее бы диагностировали при дерматоскопии. В данном случае тактика наблюдение. Если образование будет увеличиваться в размерах то решайте вопрос о удаление с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте
Надо очно обратиться к врачу дерматоонкологу/онкологу, провести дерматоскопию образования. Далее по результату. Образование может соответствовать базалиоме с учётом вида и срока существования.
Светлана Александровна, у дерматолога муж был, в прошлом году т в этом, у врача подозрений не вызвало это образование, в дерматоскоп было бы видно?
В дерматоскоп могут быть видны подозрительные признаки на базалиому, но здесь важен опыт и насмотренность врача
Похожие вопросы по теме
- 2 Июня 20194 ответа
- 4 Сентября 201914 ответов
- 16 Января 202012 ответов