Консультация онколога /

Невус на носу — вопрос №2774935

Добрый вечер, мужчина 37 лет, наверно года 3 назад появилась выпуклая красная точка на носу, ходил неоднократно к дерматологу, смотрели дерматоскопом ставят невус, выписывали защиту на летний период, 2 недели назад был опять у дерматолога, посмотрели,он решил удалить это(муж)отправили к лицевому хирургу, чтобы удалить и отправить на гистологию, подозрение у врача не вызвало, как и ранее диагноз невус. Я прочитала что это может быть базалиома?врач бы увидел это в дерматоскоп?фото прилагаю

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения .
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, муж сказал 4 года назад появилось, сначала было бесцветное,потом через 2 года стало вот такого цвета,очно был 2 недели назад смотрели в дерматоскоп, выводили на компьютер, смотрел тот же врач что и год назад, даже спросила к зачем удалять вам? Но сама не решилась, так как лицо, и отправила к лицевому хирургу, это не обычная поликлиника, а при работе, так же муж посетил косметолога, он тоже смотрел и сравнил размеры, по размерам тоже самое, предложил удалить, но сказал что лучше отправить на гистологию, так положено .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По протоколов да, гистология всегда проводится.
Клиент
Виктория Николаевна, а сусудистого происхождения тоже может быть выпуклым?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на сосудистый очаг .ничего страшного нет , для уточнения лучше очно показаться доктору
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а то что выпуклое это? И еще муж сказал что появились 4 года назад, совсем ачало было просто выпуклое, как внутренний прыщ, а потом стало вот таким цветом, осно был и год назад и 2 недели назад, ставят невус. это точно не онкология? В дерматоскоп смотрели, выводили на компьютер замеры делали, сравнивали с прошлым годом.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально сложно сказать, что это за образование.
Но по дерматоскопии конечно же можно получить больше данных. Если бы это была базалиома, то вероятнее всего ее бы диагностировали. Базалиома имеет характерную картину по дерматоскопии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Это по фото с высокой вероятностью телеангиэктазия пятнообразная. Лечится лазером или склеродермией у сосудистого хирурга/флеболога. Не волнуйтесь, это не онко и процент перерождения не выше 1%. В подобных ситуациях необходимо укреплять сосудистую стенку, можно пропить курс актовегина. По 1 т 3 р в сутки месяц. И возможно на фоне терапии сама исчезнет. Я бы рекомендовала не трогать её вообще. После удаления шрам останется и ямка. Она никакого вреда не несет и угрозы тоже. Лечится консервативно. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, а сосудистая может быть выпуклое? Оно чуть возвышается,слегка, как будто это внутренний прыщ.
Терапевт
Да может быть. Пример, ангиома, гемангиома. Сосуды имеют рельефную структуру, если они очень близко к эпидермису, тем более на лице кожа сама по себе тонкая, то будет немного возвышаться.
Клиент
Людмила Александровна, спасибо ?
Терапевт
Да не за что))) с наступающим новым годом ?.
Онколог
Здравствуйте
Такие изменения нужно дифференцировать между телеангиэктазией и базалиомой, они внешне схожи. Базальноклеточный рак достаточно легко оценить дерматоскопически, у нее специфические сосуды, включения, эрозии. Так же, может выглядеть беспигментный невус Шпиц.
Если дерматоскопически врач не исключает БКР, нужно обязательно иссечь образование с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, врач вообще задала вопрос, зачем удалять, вас это беспокоит? Она что в прошлом году, что в этом, ничего подозрительного не увидела, смотрела еще аппаратом, который выводит картинку на экран компьютера, сравнивала с прошлым годом, размер такой же, потом дерматоскопом, т.е. оценила это образование.
Онколог
если дерматоскопически норма, я не вижу показаний для удаления, но взять соскоб я бы рекомендовала. Если клеток атипичных не будет, удалять ничего не нужно
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, спасибо
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вашему супругу!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть фото с дерматоскопии?
Клиент
Владислав, доброе утро. фото нет.дерматолог смотрела дерматоскопом, потом еще чем то, чио увеличивает размер и выдаёт картинку на компьютер, дерматолог вообще сказала зачем удалять, вам что это мешает? Изначально выпуклость была бесцветная, а потом стала такого цвета. Год назад муж уже посещал этого дерматолога и она тоже смотрела и сказала невус, т.е. у врача подозрений не вызвало. если дерматоскопрм произведена оценка, значит это ничего страшного? Но я настаиваю удалить, она отправила мужа к лицевому хирургу, сама сказала что так какмэто лицо, не будет. Это не обычная поликлиника, а от работы.
Онколог, Маммолог
Визуально чисто «на глаз» ничего настораживающего я не вижу
Больше похоже на сосудистое образование, чем на невус и тем более базалиому
Мог бы сказать гораздо точнее по дерматосокпии
Клиент
Владислав, а то что оно выпуклое, когда проводишь по носу, то как будто как прыщик?! Фото нет((((лучше это удалить, да?
Онколог, Маммолог
Нет образований на коже, которые нельзя удалить
Как говорят в онкодерматологии - есть образования, которые можно удалить и которые нужно удалить
При малейших сомнениях - иссечение
Это простейшая 5-минутная процедура
Клиент
Владислав, да, я настаиваю удалить, это я просила про базалиому, и фото смотрела и испугалась.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на сосудистое образование чем на базалиому. Если бы это была базалиома ее бы диагностировали при дерматоскопии. В данном случае тактика наблюдение. Если образование будет увеличиваться в размерах то решайте вопрос о удаление с последующим гистологическим исследованием.
Онколог
Здравствуйте

Надо очно обратиться к врачу дерматоонкологу/онкологу, провести дерматоскопию образования. Далее по результату. Образование может соответствовать базалиоме с учётом вида и срока существования.
Клиент
Светлана Александровна, у дерматолога муж был, в прошлом году т в этом, у врача подозрений не вызвало это образование, в дерматоскоп было бы видно?
Онколог
В дерматоскоп могут быть видны подозрительные признаки на базалиому, но здесь важен опыт и насмотренность врача