СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Как принимать ребенку Цефинир при гайморите

Добрый день! У ребенка 8 лет (вес - 24 кг) на снимке обнаружился гайморит. Доктор выписал антибиотик Цефинир (Cefdinir) в таблетках 300 мг по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 5 дней. Также Синумосс (Sinu moss) в капсулах по 1 штуке 2 раза в день на протяжении 15 дней. И Фаурил (Fauril) назальный спрей по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 2 раза в день пока не закончится флакон. Мы территориально находимся в Грузии и из-за языкового барьера я не сразу поняла, что Цефинир он выписал моему сыну в таблетках, увидела только, когда купила. Мой сын до дрожи боится пить таблетки. Увидела в интернете, что есть также сироп. Самостоятельно я боюсь ошибиться с расчетом дозировки, поэтому прошу вашей помощи - по скольку миллилитров следует принимать Цефинир в сиропе, чтобы заменить описанное выше назначение врача в таблетках? А также при изучении инструкции к сиропу я обратила внимание, что ребенку с весом 24-25 кг рекомендуют принимать в день не более 350 мг. По назначению нашего лора, выходит, что мой сын будет принимать 600 мг в день. Меня это смущает. Практикуются ли такие высокие дозировки в нашем весе? И достаточно ли пропить антибиотик только 5 дней (я так понимаю это минимум). Фото лекарств, назначений с переводом на русский прилагаются, а также фото приобретенных лекарств. Заранее благодарю за ответ, с уважением Яна.

нет
8 лет
30 Декабря 2024·Просмотров: 240·Яна, Батуми

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
А какие жалобы у ребёнка?
По рентгену нет признаков наличия жидкости в пазухах,только отёк слизистой,что при хорошем самочувствии не показание к антибиотикотерапии,синуситы в 90% вирусные
Или вы однозначно настроены на приём антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Гергардовна, из жалоб - затрудненное дыхание, но основная жалоба, с которой нас направили на снимок - это частые головные боли у ребенка (прострелы). Поэтому, пожалуй, да, настроены на прием антибиотиков.

Если суспензия 125 мг в 5 мл. То из расчёта 14 мг на кг На вес 25 кг идёт суточная доза 14 мл. Если разделить на 2 приёма,то по 7 мл 2раза в день, 5 дней.Так по инструкции,5 дней
В России этот препарат не назначаем.

Хотя по инструкции вполне можно 10 дней При синусите
Просто в России из этой группы есть другие ходовые препараты.

Местно оечение спреями Вам расписано верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Гергардовна, порекомендуйте, пожалуйста, препараты, которые вы назначаете в России (в сиропах)

Амоксиклав 400, Панцеф сироп. Если нет аллергии.
По составу ваш препарат не плохой и группа антибиотика подходит по чувствительности бактерий,все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгенограмме имеется отек в верхнечелюстных пазухах.
Обычно такие гаймориты не требуют назначения антибиотика. Но, если жалобы беспокоят давно, то назначение антибиотика имеет место быть.

Антибиотик назначается из расчета 7 мг/кг/сутки на 2 приема, то есть на вес ребенка это 168 мг в сутки (или 84 мг на один раз). Сироп есть по 125 мг/5 мл и 250 мг/5 мл - на 125/5 мл - 3,4 мл 2 раза в день, 250/5 - 1,7 мл 2 раза в день.

Курс при синуситах 7 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.