Через сколько после Креона/Мезима можно алкоголь?

Добрый день! Скажите пожалуйста, через какое время после таблетки Креона или Мезима можно пить алкоголь (возможно большое количество)? И через сколько после употребления алкоголя (большого количества) можно Креон или Мезим? Какой у Креона и Мезима период выведения? И что лучше при переедании и острой пищи Мезим или Креон? И такой же вопрос по Фосфалюгелю)) Какой у него период выведения?))

Гастрит, ГЭРБ, СРК?
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Креон и мезим назначается при недостаточности ферментов поджелудочной железы, панкреатитах, а значит алкоголь вообще следует исключить. Прием препарата на действие алкоголя никак не влияет.
Что из препаратов лучше, это не правильно поставлен вопрос. Нужно понимать, какие дозы вам назначили? Из двух этих препаратов по действию рекомендую креон

Татьяна, мне назначали Креон, примерно недели три назад, пила курсом, а сейчас хотела перед праздниками выпить, чтобы немного подготовиться к возможному перееданию))

Если недостаточности ферментов нет, то и необходимости приёма тоже. Он так не работает) только на прием пищи

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна
От приема алкоголя и приема препаратов нужно отступить 3-4 часа
Фосфалюгель не всасывается в кишечнике в кровоток

Перед началом приема пищи прием ферментов - лучше капсулированных Креон
Также отступить от приема 3-4 часа и больше

Нелли Фанисовна, спасибо!

Нелли Фанисовна, то есть через 3-4 часа после Креона можно алкоголь? И через 3-4 часа после алкоголя можно Креон?

Это же такой же фермент как в нашем организме, просто свиной и синтетический
Да 3-4 часа

Нелли Фанисовна, поняла, спасибо!

Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста, а Фосфалюгель или Пепсан (если вдруг сильная изжога) тоже промежуток до/после алкоголя 3-4 часа должен быть?

Пепсан Р лучше в этом плане
Там ромашка и симетикон
Взаимодействие не опасно
А фосфалюгкль -3-4 часа

Нелли Фанисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Все зависит от такого с какой целью принимаете .
Если для профилактики так скажем , то за 3-4 часа до приема алкоголя .
Если же назначен препарат для лечения жкт , как правило он назначается при панкреатите , то алкоголь категорически нельзя .

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо! Планировала выпить для профилактики)