Консультация ветеринара /

Срыгивание после еды у котенка — вопрос №2775405

Добрый вечер. Подарили котенка, котенок сам активный, бегает, играет. Но после каждого приема пищи срыгивает, то, что срыгнул снова доедает. Потом как ни в чем не бывало, бегает. Отвезла в ветклинику, доктор посмотрел, взял анализ на коронавирус. Сказал пока давать энтеросгель, корм премиум класса. Купила милфил, но даже после его приема котенок срыгивает. Я не знаю, что делать, куда мне еще обратиться. Подскажите пожалуйста 🙏

Ветеринар
Здравствуйте, причины срыгивания и рвоты корма могут быть связаны как с патологиями внутренних органов ( гастриты, энтериты, чувствительное пищеварение, снижение эвакуации кормовых масс из желудка, хиатальная грыжа, функциональная или механическая непроходимость ЖКТ и др), так и проявление вирусных и инфекционных процессов. Для выявления причины такого симптома рекомендовано сдать общий анализ крови, исключить вирусные и паразитарные инфекции (провести пцр исследование на ЖКТ профиль, помимо коронавирусного энтерита, может быть проявление панлейкопении, глистных инвазий), произвести узи брюшной полости.
На данный возможно перевести котенка на корм с гидролизатом белка, он проще усваивается слизистой и способствует нормальной эвакуации корма из желудка в кишечник. Энтеросгель можно применить 1-2чайные ложки 2-3 раза в день за час до кормления. Рекомендовано проглистогонить питомца по весу двукратно, с интервалом 10-14 дней комплексными препаратами ( Дехинел, Селафорд, Мильбемакс, Мильпро кэт)
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер!
Срыгивание у котенка может быть связано с несколькими факторами, включая слишком быстрый прием пищи, неправильно подобранный корм или наличие заболеваний.
Убедитесь, что котенок ест медленно. Попробуйте разбить корм на несколько приемов пищи.
Возможно, потребуется более тщательная диагностика, включая УЗИ брюшной полости.
Рассмотрите возможность смены корма на другой корм (Hill's, Royal Canin, Монж) Иногда индивидуальная непереносимость корма может вызывать такие проблемы.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Корм у котенка в свободном доступе или Вы каждое кормление даете определенную порцию?
Когда проводили дегельминтизацию?
Вакцинирован ?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Какое количество корма Вы даёте котёнку? Приём корма спокойный или быстрый и жадный?
Кроме срыгивания после приёма корма никаких жалоб больше нет?