Консультация педиатра /

Повторная температура у ребенка — вопрос №2775749

Здравствуйте! В среду дочка заболела, день была температура 38.6. Затем в пятницу начался кашель, кашель влажный. Были сегодня у врача, сказала что легкие чистые. Но к вечеру у нас температура 38, из носа густые прозрачные сопли. Что это такое может быть? И что сейчас мне предпринять? Помогите пожалуйста!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Если отмечается ухудшение в самочувствии, продолжает держаться температура, нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальные изменения.

Пока можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, может ли быть что у ребенка бронхит или пневмония? Врач не услышал может хрипов.

Педиатр
Не всегда пневмония выслушивается, пока лишь предположения, повторный подъем температуры означает бактериальную инфекцию или же просто такое течение вирусной инфекции.

Только по анализу можно будет предположить, какой процесс протекает, если температура будет сохраняться
Клиент
Алина Александровна, то есть мне ждать до завтра и идти сдавать анализ крови? Это не опасно, что я буду ждать?
Педиатр
Если у ребенка нет высокой несбиваемой температуры,
Нет одышки в покое, нет вытяжения межреберных промежутков,
Ребенок регулярно мочится,
Хорошо пьет,
Поводов для скорой помощи по описанию нет.

Только снижать температуру,
Промывать носик и сдать анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, бывает ли что через неделю у ребенка будет менингит? Я страшно его боюсь. Еще и беременна, всю ночь спать не смогу.
Педиатр
Всякое бывает, но на данный момент повышение температуры и насморк явно не говорит об этом заболевании, понимаю, Вам сейчас тревожно, поэтому накручиваете себя,

Но по симптоматике на данный момент вообще ничего критичного нет, тем более, врач Вас только сегодня смотрел
Педиатр
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Обязательно обильное теплое дробное питье
Клиент
Алина Александровна, я не пойму как такое может быть. У дочки температура поднялась до 37.7, затем ночью к часу опустилась до 36.9. Сейчас у нее 36.6. Может так быстро температура опускаться? Или же она просто в ванной перегрелась или набегалась.
Педиатр
Юлия, температура может быстро снизиться и не появиться больше вообще, либо подниматься только по вечерам, например, температурная кривая при вирусе может быть различной, ничего критичного в этом нет
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть повторные подъемы температуры, на фоне улучшения - рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи. Так как без анализа крови сложно понять из за чего опять поднялась температура: это может быть волнообразным течением старой инфекции, либо присоединение новой вирусной инфекции, либо наложение бактериальной инфекции.
Если врач не услышал хрипов, риск того, что это пневмония - снижен. Бывает, что пневмонию не выслушать, для этого и рекомендуется сдать кровь, а при длительном кашле - рентген.
По описанию данных за менингит нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, скажите пожалуйста, помимо крови, можно сделать дома еще стрепто тест или нет смысла?
Педиатр
Извините за долгий ответ
У малышки горло красное? Есть налеты,?
Обычно, при стрептококковой инфекции нет насморка, температура высокая, плохо сбивается. Если есть налеты и красное горло, то можем подозревать и сделать тест.
Если же нет, то достаточно сделать анализ крови
Клиент
Арсения Араиковна, я не пойму как такое может быть. У дочки температура поднялась до 37.7, затем ночью к часу опустилась до 36.9. Сейчас у нее 36.6. Может так быстро температура опускаться? Или же она просто в ванной перегрелась или набегалась.
Педиатр
Если вода была горячая, то могла и чуть перегреться. А так, температура может сама упасть, организм с ней справился
Педиатр
Здравствуйте
Так как есть ухудшение на фоне улучшения то нужно сдать ОАК и ОАМ

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, а данном случае рекомендую сдать общий анализ крови и мочи. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа. при сохранении жалоб - рекомендую обследование- сдать кровь на микоплазмы и хламидии. Консультация лор врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как сейчас самочувствие ребёнка? Не сдавали общий анализ крови и мочи?