Обработка раны после биопсии вульвы

Здравствуйте. Сегодня сделали биопсию наружных половых органов (вульвы) на предмет лейкоплакии. Фото прилагаю. В 2 местах. Сказали мазать фукорцином для образования корочки. Посмотрела - при кормлении грудью Фукорцин противопоказан ( а я кормлю грудью ребенка), а на слизистых и не рекомендован. Да и у меня было головокружение - возможно из-за него. Нужно ли чем чем-нибудь обрабатывать рану - например хлоргексидином? Или от этого корка не сформируется? Можно ли мыть? Ведь не подмываться тяжело, если да - то с мылом или потерпеть какое то время? Сколько времени будет заживать? Чем обрабатывать?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Наносите на рану мирамистин или хлоргексидин , после присыпайте банеоцином, чтобы не мокло. Этого достаточно, рана заживет.

Юлия Бабековна, подмываться с мылом?
Применение препарата Банеоцин® во время беременности и грудного вскармливания возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и младенца.
А без Банеоцина можно? Ведь все таки там антибиотик?

Юлия Бабековна, а Хлоргексидин поливать или ватной палочкой или диском? Как обрабатывать?

Банеоцин даже детям назначают! Ничего опасного не будет для ребенка, с учетом местного воздействия и минимальной проницаемости. Нужно чтобы рана подсохла, просто с анестетиком они плохо заживают. Хлоргексидин наносить диском ватным или ватным тампоном

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпать порошком Банеоцин.
Не рекомендуется закрывать рану повязками - максимально долго держите открытой. И не используйте мази!!
Подмываться можно - после этого вульву тщательно осушить и обработать рану как написал выше
Такие раны на вульве заживают достаточно хорошо и быстро

Владислав, подмываться с мылом?

Владислав, Применение препарата Банеоцин® во время беременности и грудного вскармливания возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и младенца..
Там антибиотик. А можно просто хлоргексидин без Банеоцина?

Владислав, Хлоргексидин поливать или ватной палочкой или диском? Как обрабатывать?

да, с обычным мылом

можно и Хлоргексидин без ничего более
однако порошок Банеоцин не обладает системным воздействием

промакать ватным диском, смоченным Хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану хлоргексидином и местно посыпать банеоцином 2 раза в день. Старайтесь рану большее время держать открытой так она быстрее подсохнет и заживет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать рану раствором водного хлоргексидина, после присыпать порошком Банеоцин.
Стараться давать ране «дышать», не закрывать повязками.