Температура у ребёнка 3 дня. Помогите расшифровать анализ крови
Здравствуйте! Ребенку 2г11мес. 28.12. поднялась температура 38,7, сбивала парацетамолом и Нурофеном, первые два дня (28.12 и 29.12) промежутки между поднятием температуры были 5-6 часов. Сегодня(30.12) в 10 утра поднималась до 38,5, сбили, с 19 до 23 часов поднималась до 37,4-37,5, потом сама опускалась, в 23:30 поднялась до 38,4 дала нурофен, ребёнок уснул. Во сне храпит, дыхание затруднено, из носа вымываются зеленые сопли, воспалены лимфоузлы за правым ушком и изредка подкашливает. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без антибиотиков? И может добавить какое-то лечение? Очно к врачу попасть не можем, так как все ушли на праздничные выходные. С 11.12 по 15.12 пили Азитромицин(Сумамед форте) по рекомендации педиатра и Лора, лечили назофарингит, аденоидит,лимфаденит.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция по анализу крови. Антибиотики не показаны. Есть положительная динамика по температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови - вирусная инфекция. Антибиотик не показан.
Лимфоузлы могут увеличиваться, так реагирует лимфатическая система организма.
Если лимфоузлы никак не беспокоят ребенка, кожа над ними не изменена не стоит беспокоиться.
Со временем лимфоузлы придут в норму.
По температуре наблюдается положительная динамика, хороший прогноз к выздоровлению.
Изменение цвета соплей - не говорит о присоединение бактериальной инфекции.
Сейчас рекомендую по лечению :
Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг
Промывать нос раствором морской воды в течении дня.
Если беспокоит кашель можно сделать ингаляции с физ.раствором 2 мл 3 раза в сутки.
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
При ухудшении состояния ребенка сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Доброе утро! Результат анализа указывает на вирусное воспаление, в таком случае антибиотик не требуется. Лимфоузлы реагируют на инфекцию и могут быть увеличены длительное время даже после выздоровления. Необходимо проветривать помещение, поддерживать 21-23 градуса и 40-60% влажность в комнате (при проветривании воздух в комнате становится сухой, поэтому можно использовать увлажнитель или развесить мокрое белье на сушилку). Зелень в отделяемом из носа не всегда указывает на бактерии, учитывая «вирусную» кровь, вполне достаточно промываний солевыми растворами и, при сильной заложенности, сосудосуживающий препарат (до 3 раз в день до 3-5 дней). Выходить на улицу, при хорошем самочувствии, разрешается. При ухудшении самочувствия или при отсутствии положительной динамики, все же стоит обратиться к врачу, скорая помощь должна работать без выходных.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Лечение вирусной инфекции симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очное обращение к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции ( моноцитоз, ускорение СОЭ).
Антибиотик в данном случае не показан.
Рекомендуется симптоматическая терапия.
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, поэтому их применение не имеет смысла.
Рекомендую пить больше жидкости — 30-40 мл/кг в сутки.
Промывайте нос солевыми растворами или физраствором, затем, при заложенности Називин Беби до 3-5 дней.
Дома рекомендуется соблюдать следующие условия:
• Влажность воздуха 50-60%;
• Температура 22 градуса;
• Проветривание комнаты 2 раза в день
Здравствуйте!
В общем анализе данных за бактериальную инфекцию нет, ест признаки течения вирусной . Антибиотик не показан
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемию нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15, у ребенка ускорено - маркер воспаления
В этом случае рекомендовано продолжить симптоматическое лечение.
Как сейчас самочувствие ребенка?