Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1622615

У мамы держится температура 8 дней. С прошлой субботы 38 с копейками, в прошлый понедельник начали пить амоксиклав, за пару дней вроде начало налаживаться, через два дня температура опять полезла, утром порядка 37.3, вечером 38,2, потом сбиваем. В субботу поменяли антибиотик на супракс 400. Сегодня утром 37, потом 36,6, сейчас 36,9. ПЦР отрицательный

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
По результату ОАК воспалительный процесс повышен маркер воспаления СОЕ, анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе. Причина анемии известна Вам?
По результату ОАК нет данных за бактериальный процесс, снижены лимфоциты это больше говорить об вирусной инфекции.
Рекомендую еще сдать маркер воспаления СРБ, общий анализ мочи.
Кроме температуры есть еще какие-то жалобы?
Клиент
Доброго дня. Она вообще не жалуется, вытягиваю из нее. Слегка подкашливает. Слабость. Может от антибиотиков сахар подняться? Она вообще на таблетках, сахар 8 - 9, сейчас 10 - 11.

Терапевт, Функциональный диагност
А сахарный диабет у нее есть ? От таблеток нет.- рекомендую выполнить рентгенографию легких, СРБ, общий анализ мочи посмотреть.
Терапевт
Игорь, здравствуйте.У мамы признаки бактериальной инфекции и анемии (снижены эритроциты и гемоглобин). Кроме температуры какие есть ещё жалобы?
Клиент
Терапевт
От антибиотиков вряд-ли. Сахар поднимается при стрессовых ситуациях,а болезнь-это стресс. Супракс продолжайте до 7 дней,т.к. есть эффект (снижение температуры). Ренгалин по 1т 3 раза в день,10 дней. Достаточное питье(1,5 л в сутки, малыми порциями,часто. Вода,морс,грудной сбор номер 4,компоты без сахара). Желательно врачу очно показать для осмотра,тем более, что мама сама активно не жалуется. Контроль сахара.
Терапевт
После выздоровления нужно обследоваться по поводу анемии (кал на скрытую кровь, мазок у гинеколога, ФГДС,УЗИ почек, органов брюшной полости,рентген лёгких,если сейчас не назначат)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь, препараты железа мама принимает? Показаны препараты железа. Признаки бактериальной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Добрый день, признаки анемии - снижение гемоглобина и эритроцитов, нейтрофилы на верхней границе нормы - может быть на фоне бактериальной инфекции, что кроме температуры беспокоит?
Клиент
Терапевт
Сахар поднимается в организме на воспалителтный процесс. Если есть покашлтванте рекомендую рентген органов грудной клетки и очный осмотр терапевта, для осмотра и гинеколога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт, Кардиолог
Признаки воспаления
Признаки анемии лёгкой степени
Признаки воспаления
Рекомендую продолжить приём антибактериального препарата
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Проведите кт органов грудной клетки.