Постоянная заложенность носа, капли почти не помогают, вазомоторный ринит
Добрый день. Беспокоит, что сопли с первого дня насморка желто-зеленые, а капли и спреи почти не помогают. Диагноз вазомоторный ринит. В сентябре был назначен нозефрин на месяц, Долфин, капли в нос , синусэфрин и цетеризин. Пролечилась и после окончания нозефрина нос дышал буквально неделю. В октябре прыскала только на ночь рино стоп. В ноябре опять насморк. Врач назначил Долфин, насобек, спреи сосудосуживающие. Сопли зеленые кончились, но заложенность не уходит, сказал до 2 месяцев насобек. Сейчас декабрь и насморк опять с зелеными густыми соплями, отсморкать не могу сама, только промывая. 7 дней ринофлоимуцила не помогли. Спреи в нос помогают на короткий срок и не всегда. Иммуноглобулин е низкий. Что еще можно?
Принятый ответ
Здравствуйте , вам делали рентген или КТ пазух ?
Если есть результат , прикрепите , пожалуйста .
Мария, Добрый день! после ринофлоимуцила не смогла попасть на прием, первого снимка нет на руках. есть только описание июньского кт, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оперативное лечение по поводу вазомоторного ринита, искривления перегородки носа предлагали?
Получается сосудосуживающими пользуетесь с сентября?
Сейчас, конечно, желателен осмотр у ЛОР-врача. Возможно, синусит, а может просто ОРВИ.
Татьяна Евгеньевна, добрый день! сосудосуживающие с сентября, в октябре была буквально неделя без капель и по-новой начался насморк и все заложило. Оперативное лечение пока не предлагалось. На прием попаду сразу после праздников.
Окрашенные выделения по-прежнему сохраняются или уже прекратились? Если сохраняются, то сколько дней?
Если инГКС (насобек и подобные) не особо помогают избавиться от зависимости от сосудосуживающих, то проводится хирургическое лечение - пластика нижних носовых раковин. Также попутно выявляются другие проблемы, которые были выявлены в носу во время осмотра и КТ околоносовых пазух.
Татьяна Евгеньевна, перед 31.12 было совсем плохо с носом, в аптеке посоветовали синусэфрин. Ужа два дня как зелени и выделений стало значительно меньше. Заложенность еще появляется, но уже не так часто
Принятый ответ
Здравствуйте
Изначально нужно исключить патологию носа и пазух, и удостовериться, что у вас действительно медикаментозный ринит.
Если не пробовали ингкс , то нужно сперва попробовать медикаментозное лечение: Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день 1 месяц, далее по 1 дозе х 2 раза в день 1 месяц.
Блогир 3 или никсар по 1 таб х вечер -1 месяц.
Бальзам "Звёздочка" карандаш для ингаляций , периодически ингалироваться длительно.
Сосудосуживающие капли в течении 10 дней стараться использовать в самом крайнем случае, пока не накопиться ингкс. После совсем исключить.
Если медикаментозное лечение будет не эффективно, то вам показано хирургическое: вазотомия нижних носовых раковин.
Если исключены другие диагнозы.
Екатерина Андреевна, Добрый день! Использую нособек уже два месяца (в ноябре использовала два раза в день, сейчас один раз и по идее нужно заканчивать), но по ощущения, что он почти не помогает с самого начала. Получается, теперь исключать другие диагнозы и остается только хирургическое вмешательство?
Да, если на фоне медикаментозного лечения нет эффекта, то рассматривать хирургию
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли образование в носу жёлтых или зелёных корочек?
Вазомоторный ринит может возникать после любых инфекций.
Основное лечение - это использование назальных глюкокортикоидов, но если от них нет эффекта в течение 2-3 месяцев, то Рекомендовано хирургический метод лечения
Валерия Александровна, добрый вечер. сейчас уже почти нет корочек и зелени. Когда-то мне прописывали назонекс и он помогал за месяц, а сейчас от насобека почти нет эффекты. Может он не подходит?
Зелёные корочки чаще всего связаны с золотистым стафилококком. Если они так и будут появляться, то рационально его пролечить мазью супироцин 3 раза в день смазывать полость носа 7 дней.
Назонекс - это оригинальный препарат, все остальное аналоги, поэтому по качеству могут быть хуже. Попробуйте обратно к назонексу вернуться
Валерия Александровна, а если я уже два месяца на насобеке, то еще на месяц назонекс или сколько? и на стафилаккок может еще дополнительно сдать какие -то анализы?
На стафилококк можно сдать посев из носа.
Назонекс на месяц ещё, то есть не заново курс начинать, а продолжать
Валерия Александровна, спасибо большое, а может еще на что-то сдать заодно мазок или хватит стафилококка? а то каждый раз сопли с первого дня зеленые.
В носу патогенный только стафилококк, поэтому можно на других не сдавать
Валерия Александровна, спасибо большое, обязательно сдам.
Здоровья Вам!