Консультация лора /

Секстофаг и заложенность носа — вопрос №264170

Здравствуйте. У меня в ротоглотке нашли золотистый стафилокок. Врач назначила "Секстофаг" капать по пипетки в каждый носовой проход,что бы стекало по горлу,а потом сглатывать. У меня сейчас заложило нос,соплей нет,но отек. И из за отека капать секстофагом не получается,потому что он в глотку не стекает . Можно пользоваться сосудосуживабщим лекарством,что бы убрать отек со слизистой носа и дальше закапать секстофагом!?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вы бы не могли приложить результат анализа?
Клиент
Эдвард, здравствуйте. Прикрепила файл

Детский ЛОР, ЛОР
Я Вам немного подкоррекиирую лечение
1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Секстафаг по 1 мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Клиент
Эдвард, аквапарк Лор просто попшыкать? Прямо промыть у меня не получится,с вытеканием с одной ноздри в другую. И скаэиье пожалуйста для чего последние 2 лекарства? А то я и так горстями его ем. Еще и рефлюкс параллельно лечу)
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминные Препараты блокируют гистамин - который вызывает отёк в полости носа
Синупрет оказывает секретолитическое, секретомоторное, противовоспалительное, противоотечное действия.
Аквалором орошать нос ( вытекать с другой ноздри не будет)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да, конечно. Вообще эффект от лечения будет если фани попадут на чистый, не заложенные нос. И если стафилококк обнаружен и в ротоглотке, то неплохо было бы подержать его во рту хотя бы чайную ложку 1мин,а после не пить 1час.
Клиент
Ольга, просто подержать,или желательно пополаскать им?
Детский ЛОР, ЛОР
Пополоскать
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, в инструкции написаны другие дозы, но учитывая дороговизну препарата, и то что смысл в насаждении микрофлоры, то и чайной ложки должно хватить. Главное регулярно 3р в день не менее 10 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Секстафаг назначается немного иначе. 2-5мл полоскать глотку 3-4 минуты.

В зависимости от жалоб, возможно лучше пролечиться ципрофлоксацином(ципролет)
ЛОР
Здравствуйте. Можете, но не больше 5дней.Также следует полоскать горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. Да, в данном случае можно использовать сосудосуживающее, например Снуп или Називин по 2 дозы 3 раза в день, но не более 7 дней. После этого аккуратно высморкать нос, если есть слизь, можно сначала закапать в нос 0,9% физ.раствор, или Аквалор, аквамарис. Затем уже секстафаг. А вообще для ликвидации золотистого стафилококка из горла весьма неплохо подходят местные антисептики Хлоргексидин и Октенисепт.