Консультация гинеколога /

Сомнения при замершей беременности — вопрос №2776300

Здравствуйте! Вчера делала повторное узи, которое показало то же, что и первое за 4 дня до этого: ктр 3 мм при сроке в 11 недель. Т.е. беременность замерла месяц назад, а я не знала. Могла ли я за это время снова забеременеть или это технически невозможно? Пока выделения не обильные 5 день.
Также подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись если что медикаментозным абортом (не хочется идти на вакуум) или он существеннно уступает?
Врач порекомендовала дождаться 2 января хотя бы, чтобы не оперироваться на праздники тк выделения эти дни были об]емом до 1 чл/сутки. Сегодня утром уже пошла кровь, обьемом 2 ст.л за утро, не знаю, ждать прям сильных или бежать 31 числа ((( отпустят ли к вечеру?... Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, конечно, новая беременность никак не могла вновь наступить, это прерывается неразвивающаяся.

Раз она начала прерываться самостоятельно - это даже лучше. Возможно, что все и выйдет без медицинского вмешательства.

Единственное, напомню, что маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар. Если выделения примут такой характер, показана госпитализация. Если все будет проходить просто как обильные менструации, то выполните УЗ-контроль после прекращения выделений. Если самостоятельно не выйдет, можно прервать медикаментозно, КТР вполне это позволяет сделать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!) врач советовала хромосомный анализ, скажите, если ждать, я сама смогу заметить (и собрать на этот анализ) ? И много ли он покажет для успешности будутщей беременности?

Гинеколог
Здравствуйте. Новая беременность конечно появиться не могла, есть вероятность что всё выйдет само, вам нужно наблюдать за выделениями, если будет одна большая прокладка наполняться полностью за 1 час, то это кровотечение и нужно срочно обратиться в гинекологический стационар
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Новая беременность точно не могла наступить.
Если кровянистые выделения усилились, то так даже лучше, все прервется самостоятельно, без вмешательства в полость матки. После того как кровотечение закончится, вам необходимо сделать узи малого таза. Если кровянистые выделения будут обильные (большая прокладка на 4 капли наполняется за 2 часа и менее), то показан прие транексам по 1000 мг * 3 раза в день, курс 5 дней или до прекращения выделений
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Я смогу как-то сама понять, что плод вышел?