Болит горло

Здравствуйте. Позавчера было першение в горле, вчера-больно глотать. Сегодня проснулась с севшим голосом, в горле ощущение будто режет, першит, боль при глотании. Лечилась так: обильное теплое питье(чай, имбирь и лимон), полоскание фурацилином, Тантум Верде форте, септолете. Подскажите, как продолжать лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая длительность заболевания,симптомы и картину в глотке( гиперемия и отёк слизистой боковых валиком и задней стенки) все укладывается в орви
Осиплость голоса тоже симптом орви
Как нос дышит у вас?
Для снятия отека с голосовых связок рекомендовано:
Голосовой покой,не шептать
Тёплое питье продолжайте,хороший состав ( медлимон,имбирь)
Ингаляции с Пульмикортом через небулайзер- 0,5 мкг+1 мл физ раствора, 2 раза в день,5 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло- профилактика каондидоза глотки
Можно рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Принимать достаточное колличество тёплой жидкости в сутки, увлажнение воздуха не менее 50-60 %

Здравствуйте. Нос дышит хорошо, температуры и слабости нет.

Начинайте лечение) выздоравливайте

Спасибо! С наступающим вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита – есть признаки отека и гиперемии (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Нет ли лающего кашля?

Здравствуйте! Кашель на данный момент мокрый, отходит мокрота.

Здравствуйте.
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Или боль в области груди?

Здравствуйте. Да. Отхаркивается мокрота. Сейчас положу фурацилином горло, нос промываю аквамарисом и капаю тизин. Также стараюсь много пить теплой жидкости, пила нейтральная по вкусу и нетвердая. Рассасываю стрепсилс интенсив с эвкалиптом. На ночь бактоблис. Ходила в маске первые 4 дня болезни, чтобы не заразить дочь. Сейчас сняла, так как дочка все равно эту маску с меня сдирает(ей 8 месяцев). Пока у нее признаков болезни не вижу, может уже и не заражу?
У меня постоянно казиозные пробки на расширенных миндалинах. Делала курс процедур по удалению, был обнаружен стрептокок в мазке, прошла курс бактериофага, все равно пробки есть.

Для кашля можно добавить Ацц 200 3 раза в день или флуифорт 15 мл 3 раза в день 7 дней

Стрептококк какой в горе был?