После бебикалм ребенок не может сходить в туалет

Добрый день, ребенку 1,5 месяца, мы на ГВ ,с выписки начали мучать колики, в первый месяц давала прибиотек биогая , очень понравилось, колики исчезали , ребенок начал какать как по часам исчезли боли, но из за того что стул был со слизью начало попу разъедать, сходили на прием к педиатру-выписать бебикалм , после него ребенок не может сходить в туалет и из за этого начались опять боли , когда кормлю грудью извивается и тужится и параллельно ест , из за этого у него видимо не поступает достаточное количество кислорода , начал синеть после кормления ( если он тужится) носогубный треугольник. Все способы перепробовала и на животик кладу и массаж делаю и высаживаю и в позе тигра ношу прокачаться не получается. В туалет не ходит 2 дня, ждать до 7 дней , как многие рекомендуют не могу ребенка это беспокоит , газы я ему выпускаю , а в туалет все равно сходить не может . Подскажите , можно , ли возобновить давать прибиотик биогая , не будет ли вред малышу , смогу я восстановить стул этим препаратом? Нужно ли про этом также давать дюфолак или не стоит ?

Тонзилит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Биогая сколько дней принимали ?
Делали ли узи сердца в 1 месяц?

Надежда Александровна, узи будем делать 3 января

Надежда Александровна, биогая принимали месяц

Надежда Александровна, фото синевы приложила

Дюфалак не показан
На фоне его приема может еще больше усилиться газообразование

Надежда Александровна, как помочь ребенку сходить в туалет

Биогая можно продолжить прием еще 2 недели

Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания- это всё вы уже делаете

При беспокойстве сильном модно поставить свечку глицериновую
Газоотводную трубочку

нет волшебной таблетки, и никакие лекарственные средства не имеют доказанной эффективности при борьбе с коликами.
А если это просто повышенное газообразование- эспумизан

Есть фото кала?

Надежда Александровна, фото не делала , так как он был в норме кашееобразный и желтый, понятно что нет волшебной таблетки, но у нас ранее все прошло и появилось опять после этого прибиотика беби калм, и это не колики у него сейчас, а газы насколько я понимаю , газы я ему спускаю , но как ему в туалет то сходить, нет для детей никаких слабительных средств , кроме свечки ?

Форлакс с 6 месяцев
Дюфалак усугубит ситуацию

Поэтому газоотводная трубочка
Сабсимплекс, боботик, эспумизан

Биогая можно начать принимать снова

По описанию у ребёнка нет запора

Стул на гв может быть 1 раз в 5-7 дней

Надежда Александровна, может ли синеть носогубный треугольник , если ребенок сильно тужится и ест одновременно ? Сердце мы проверим , если все хорошо, что это еще может быть , почему ему не хватает кислорода , дышит нормально.

Синеть может в норме, при активном плаче или натуживании. Главное, чтобы по узи была норма

Надежда Александровна, спасибо большое

Крепкого здоровья ❤️ с праздником ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как синеет носогубный треугольник нужно сладить узи сердца
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Эльнура Назимовна, номогубный треугольник синеет когда ребенок тужится при кормлении, остальные симптомы вялость, отдышка отсутствуют, но будем делать узи 3 января , можно ли продолжить принимать биогая ? Если да то сколько по времени?

Да Биогая можно еще 1-2 недели принимать

Эльнура Назимовна, биогая сможет восстановить стул , есть ли в этом смысл ? Я перестала давать беби калм через сколько примерно должен восстанавливаться стул самостоятельно, если не делать газоотводную трубку

В течение пару дней уже подействует
Да можно пропить ?

Эльнура Назимовна, спасибо большое ,посмотрите , пожалуйста, фото синевы , она появляется именно когда он тужится и плачет, спустя время проходит . Что это может быть , кроме сердца ? УЗИ сделаем 3 января

Может быть сосудистая реакция ,во время плача ребёнок задерживает дыхание на время и происходит гипоксия органов которое может приводить к посинению носогубного треугольника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете возобновить прием био-гая по 5 капель 1 раз в сутки-14 дней

Ирина Анатольевна, со вчерашнего дня начала давать биогая , позавчера сам сходил в туалет без свечей и микролакса , ходит один -два раза в день , но и стул стал жидкий и прям в большом количестве и пахнет кислым молоком , это вообще норма ?

Он в памперс впитывается?

Ирина Анатольевна, нет , на поверхности остается

Значит, все нормально.

Дюфалак не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно снова давать биогаю, если на ней есть улучшения. Дюфалак не подходит, будет вызвать повышенное газообразование. Иногда носогубный треугольник может починить, когда ребенок капризничает, плачет, главное чтобы по узи была норма