Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2776788

Добрый день!
С наступающим Новым Годом!
Была командировка, транспортом служили автобусы и поезда. После начал сильно болеть низ живота. По календарю была овуляция. Боль была достаточно сильной, но обезбол не принимала. Начались коричневые выделения. Обратилась к доктору-гинекологу. По мазкам все чисто, беременности нет.
Но помимо женского здоровья, видимо простыла. Начался насморк и потом уже кашель.
Гинеколог отправила на общий анализ крови для просмотра гемоглобина. Гемоглобин в норме, а вот остальное не очень.
Подскажите пожалуйста, в целом, жизни ничего не угрожает?
Анализы прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гепатит В, панические атаки (не на учете), хронический пиелонефрит.

Диетолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, что беспокоит на данный момент вас? Сохраняются ли боли внизу живота?

По анализу крови можно предположить наличие воспаления (увеличены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, снижены лимфоциты). В таких случаях я бы могла рекомендовать сдать общий анализ мочи, пройти узи почек (так как вы пишете, что ранее был пиелонефрит и боли внизу живота могли быть симптомом его обострения), если есть кашель, то так же лучше пройти рентген легких для исключения воспалительных изменений. Если температура тела нормальная и ,в целом, самочувствие удовлетворительное, то беспокоиться не стоит, отклонения не критичные, но дообследоваться все-таки я бы рекомендовала по схеме, которую написала выше.
Клиент
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Благодарю Вас ответ!
Нет, на сегодняшний день выделений нет, простуда в стадии завершения (скажем так), рентген легких делала в июле 2024 , чисто. Рентген стараюсь делать, как только можно (потому что ПА).
Обратилась на сервис, так как полезла читать «Ок, Гугл» ))). Напугалась и решила узнать мнение специалистов.
Благодарю!

Диетолог, Терапевт
Понимаю ваше беспокойство, скорее всего, это не легкие, потому что воспаление легких протекает с высокой температурой тела, как правило. А вот инфекция почек может быть и с нормальным самочувствием, поэтому анализ мочи лучше все-таки сдать, потому что воспалительные изменения в крови есть.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
⬇️
Терапевт
Елена, По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты.
Какая на сегодня температура? Как самочувствие?
Потому что по таким анализам необходим прием антибиотика. Антибиотики не принимали?
Клиент
Сафия, здравствуйте!
Температуры нет и не было.
Гинеколог назначила Норколут, трихопол, свечи дистрептаза и гинекологический сбор. Контрольное узи после менцикла.
Терапевт
Насморк и кашель еще сохраняются?
Клиент
Да, насморк и кашель. По поводу насморка, я зависимая от них. Если брать Казахстанские препараты, то капаю Септа Назал, а Российские - Назик.
Терапевт
Зависимость от сосудосуживающих капель- это плохо, может привести к атрофическому риниту.
В нос можно Назонекс (Мометазон) 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней применять, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). Его можно длительно применять, сколько нужно.

Кашель какой по характеру?
Клиент
Вы знаете, кашель такой, будто в горле волосинка и не можешь прокашляться. Не скажу, что «дерет» горло, но не приятно.
Терапевт
Елена, возможно кашель рефлекторный у вас, либо из за насморка, который может стекать по задней стенке глотки и раздражать кашлевые рецепторы. Либо из за фарингита.
Если по ощущениям- не глубоко из нижних дыхательных путей идет кашель, а скорее поверхностный как «кхе кхе».
Рассасывать любые пастилки, сосательные конфеты в течении дня, успокоит глотку. И Назонексом начинайте пользоваться
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас, Сафия!