Реакция на прививку или ОРЗ?

Здравствуйте. Прошу подсказать, как быть. Ребенку 2 месяца, позавчера сделали прививку от пневмококка (превенар). Ночью после прививки у нас открылся балкон, ~1.5 часа мы лежали в холодной комнате (пока я не проснулась), ребенок хныкал, но я спросонья долго не могла понять, почему. Были закутаны одеялом только ножки. Одет был в бодик с закрытыми рукавами. Но все равно был очень ледяной, в комнате было 15 градусов. С утра вчера была температура 37.4, весь день он был раздражительный, спал только на руках, с 13 до 18 часов вообще не мог уснуть, все время был на руках, дремал по 5-10 минут. Примерно в 19 вечера было два рвотных позыва, рвоты не было. Чем-то давился. Но мы ему и воды давали, и смеси немножко, и сцеженное молоко, всего намешали (я уезжала из дома на 3 часа). В 22 уснул, просыпался два раза покушать (в 4 и 7 утра, утром будила сама, он спал очень крепко, сил совсем нет), за это время два раза покакал. Потом после кормления в 7 снова покакал три раза. В 10 снова покакал. В 13:00 снова - в этот раз зеленый кал. Обычно стул у него 3-4 раза за сутки нормального горчичного цвета. Аппетита нет, выглядит бледным, раздражительным, не улыбается, не гулит. На груди начинает извиваться, пукает, подгибает ножки. Нормально сосок не берет. Сегодня на прогулке заметила, что веки покраснели. Когда просыпается - они белеют, засыпает снова - краснеют. Подскажите, может ли быть такая реакция на прививку или же он заболел? Но насморка, кашля, температуры нет.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
После вакцинации допустимо в первые 3 дня подъем температуры тела ребёнка, так же капризность, вялость
Так же не исключается вирусная инфекция дополнительно .
В таком случае, что бы сказать точно нужен очный осмотр врача, учитывая возраст ребёнка.
При температуре 38.5 и выше используется жаропонижающее - в виде цефекона

Ольга Николаевна, температуры у него как раз-таки нет. Меня больше беспокоят рвотные позывы и вялость, плаксивость, раздражительность и отказ от груди. В аннотации введенной вакцины об этом мало сказано. А врач на приеме очно сказала, что обычно побочных реакций на пневмококковую прививку ни у кого не бывает

Такое может быть в первые 3 дня от введения вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать как и реакцию на вакцинацию которая возникаетв течение 3 дней после постановки вакцины, также нельзя исключать наслоение вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют вызвать на дом педиатра,так как малыши до года осматриваются даже без повышения температуры тела.

В любом случае старатся почаще прикладывать малыша к груди, т.к. с молоком малыш получает защитные Антитела.

При повышении температуры рекомендуют использовать свечи Цефекон 50 мг не более 4 раз в сутки.

Виктория Вячеславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Беспокойство, нарушение поведения может отмечаться в первые 2 суток после вакцинации.

По описанию ситуация пока признаков вирусной инфекции у малыша чётких не отмечается, поэтому рекомендуется далее наблюдать состоянием,

Не переживайте, критичного ничего нет,

Стоит обратиться на осмотр к врачу, при повышении температуры тела до 38 выше,
Отказе от еды,
Редких мочеиспусканиях.

Алина Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Доброе утро.
В таких случаях обычно достоверно сказать реакция на вакцину или заболевание нельзя. Капризность, подъем температуры могут быть в первые дни после вакцинации ( обычно в первые три дня), если симптомы сохраняются после 3х дней, вероятно уже можно говорить о течении орви. Тактика в обоих случаях, как правило, одинаковая: частое прикладывание к груди, капать в носик аква-марис, снижать температуру при необходимости.

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пневмококковая вакцина не содержит живую бактерию, поэтому не может вызвать инфекцию. Однако после вакцинации возможны реакции в течение первых 7 дней, включая рвоту и повышение температуры. После первой дозы пневмококковой прививки такие симптомы встречаются крайне редко — они чаще характерны для второй дозы, когда у ребёнка уже сформирован иммунный ответ на повторное введение антигенов.

Зелёный стул у ребёнка — вариант нормы и, скорее всего, не связан с вакцинацией.

Совпадение по времени с вирусной инфекцией возможно: описанные симптомы могут быть её проявлением. Кашель, насморк и другие признаки вирусной инфекции могут появиться позже.
Рекомендации по симптоматической терапии:
Температуру до 38,5 °C снижать не обязательно, если ребёнок её хорошо переносит. Повышение температуры — защитная реакция организма, помогающая бороться с инфекцией.
Парацетамол (Панадол, Эффералган, цефекон 50) — разовая доза 15 мг/кг, не чаще 3 раз в сутки с интервалом 4–6 часов.

Маргарита Юрьевна, спасибо! Зеленый стул появляется периодически, у малыша в этот период чаще болит животик, он более плаксив, чем обычно. По консистенции он как детское пюре, со слизью, похож на болотную тину, тягучий. Может ли это быть реакцией на какой-либо продукт в моем рационе? Ем всё, пищевой дневник не веду. Нужно ли сдавать кал на анализ?

Кал на анализ в таких ситуациях сдавать не рекомендуется. Зелёный цвет кала может быть абсолютной нормой. Вы можете попробовать выяснить, после какого продукта появляется такой цвет, но, как правило, это не удаётся, и употребляемые вами продукты никак не влияют на его цвет