Дискомфорт в горле длительное время
Доброго времени. М 38лет. На протяжении нескольких месяцев в горле с одной стороны присутствует дискомфорт , небольшие болевые ощущения при зевании. ощущения то появляются то забываются. Был у лор врача заключение прилагаю. Проделал процедуры назначенные врачем , на третий день симптомы пропали, но через недели две дискомфорт вернулся. прилажу фото горла на сегодняшний момент, как я вижу в зеркало есть асимметрия, и дизкамфот с той стороны где отечность меньше, меня беспакоет нет ли каких то аномалий
Здравствуйте. Ждём ваши файлы.
Также желательно приложить фото вашего горла.
Татьяна Владимировна, дискомфорт только с одной стороны , при повороте головы или приеме пищи проблем нет, при глотании тоже дискомфорта практически нет, с ЖКТ все ок. Беспокоит провал на той миндалине
Можете стрелочкой указать какой именно провал вас беспокоит?
Татьяна Владимировна, приложил фото
Дискомфорт в горле ощущаете поверхностно, или где-то внутри миндалины. Боль какая - жжение, колит, ноет?
При повороте головы в эту сторону боль не усиливается? Казеозные пробки встресаются?
Посмотрела ваши фотографии, лечение которое вы провели.
Доктор вам установил диагноз хронический тонзиллит.
На сегодняшний день по фото действительно есть признаки хронического тонзиллита, есть небольшая гнойная киста справа по фото, также лёгкая отечность слизистой оболочки во всём горле особенно в области боковых стенок.
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, ощущение кома в горле?
Татьяна Владимировна, дискомфорт в внутри миндалины по ощущениям , боль не сильная тупая
Вы указали зону нёбной дужкий. Там образуется как-бы ямочка? Вот если выйти из круга который написали, та выходит миндалина за эту небную дужку. В этой области нет ничего странного. Но там могут накапливаться казеозные пробки, в кармане между миндалиной и нёбной дужкой.
Здравствуйте.
С какой стороны дискомфорт?
Изжоги, отрыжки беспокоят? Как дышите носом?
Татьяна Евгеньевна , по фото с право, изжеги нет , нос тоже норм
Принятый ответ
В целом по фото положительная динамика.
На фото вы обвели треугольную складку Гиса. Под ней может быть скопление казеозных масс.
Можно попробовать промывание лакун миндалин, лучше вакуумное.
Если нарушен дренаж из миндалин, казеозные пробки могут скапливаться и приводить к дискомфорту.
Также с этой стороны сверху есть киста с казеозным содержимым. Она малых размеров и вряд ли может вызывать симптомы, можно наблюдать.
Чего-то странного и настораживающего на фото нет. В организме нет идеальной симметрии. Миндалины могут немного отличаться по внешнему виду и размерах.
Здравствуйте
По фото небные миндалины ассиметричны, это нормально, абсолютной симметрии может не наблюдаться.
С правой стороны несколько больше небная миндалина, слева есть признаки кисты с казеозным содержимым, также слева есть покраснение участка вокруг кисты. Также казеозное содержимое может наблюдаться и в правой небной миндалине.
Доктор не промывал небные миндалины?
Нет ли ощущения жжения, горечи в горле?
Валерия Александровна, доктор не промывал , горечи нет , жжения вродибы тоже
В таких случаях рекомендовано очно обратиться к ЛОР врачу, чтобы выполнил промывание небных миндалин. И с левой стороны вскрыл и опорожнил кисту.
Скорее всего в небной миндалине справа есть казеозные пробки, которые дают дискомфорт
Валерия Александровна,дискомфорт с правой стороны , если смотреть на фото, на последнем фото обьвел в кружечек
Вы на фронтальную камеру снимали?
Тогда с правой стороны сверху кружочка есть казеозная киста, снизу покраснение небной дужки. Вероятнее всего за дужкой есть казеозная пробка, которая вызывает дискомфорт и покраснение