Год увеличен лимфоузел

здравствуйте уже около года воспален лимфоузел над ключицей и в подмышечной впадине только на одной стороне слева так же воспалена гланда слева и постоянно капают сопли в горло начитался всякого в интернете что лимфома или рак сдавал кровь врачи говорят все спокойно делал узи лимфоузлов слегка воспалены будто реагируют на что-то (слова узиста) вчера нащупал под правой подмышкой второй бугорочек слрава переживаю снова накручиваю себя в чем может быть причина? температура сейчас 36.8

хронический тонзиллит
20 лет

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина описанных симптомов - хроническая перситирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или др.), для уточнения и обследования необходимо обратиться к врачу - инфекционисту.

Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста то что вы перечислили это опасно для жизни? переживю очень
я обращался и к инфекционисту она подозревала на вирус Эпштейна-Барра но анализы показали отрицательный результат
в моей поликлинике видимо не очень компетентные врачи постоянно гоняют к лору и даже аллергологу никто не может мне помочь ужасно устал от этого
так же у меня проблемы с кишечником но они начались гораздо раньше лимфоузлов в виде диареи боли выше пупка сильного вздутия не помогают пробиотики

Принятый ответ

Большая часть хронических персистирующих вирусных инфекций не приводит к смерти (за исключением нелеченных - ВИЧ, гепатитов В и С), но ухудшают качество жизни.

спасибо вам большое за уделенное время