Консультация терапевта /

Распухли гланды — вопрос №1960553

Лечилась с 29 числа-правосторонняя пневмония.Амоксиклав 4 дня,затем 10 дней цефтриаксон по 2 г -2р.в день,дексаметазон -5 дней.Азитромицин 5 дней.Сегодня уколы закончились.После обеда стали увеличиваться гланды.Что делать скажите?

Возраст: 48

Хронические болезни: Жировой гепатоз,ожирение 1 ст,гипертония

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Общий анализ крови не сдавали? Если нет, то надо сдать, чтобы понять сохраняется ли бактериальное воспаление или нет.
Миндалины без налета? На фото не видно.
Кашель не беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, как заболела сдавала.После лечения не успела.Кашель почти прошёл и тут это откуда взялось.Что делать?((
Клиент
Анастасия Александровна, без налёта.Внутри есть мелкие пробки.И как жидкость на одной под кожей(
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Сдавайте и прикладывайте сюда.
Пока можно рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней; полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Клиент
Анастасия Александровна, сдам,спасибо.
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста кровь,результат прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Как Ваше самочувствие?
По анализу инфекция вирусная (повышены лимфоциты), но нельзя исключить и бактериальное присоединение, так как повышены лейкоциты.
Я бы Вам порекомендовала сделать еще мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, так как Вы уже приняли 3 курса антибактериальной терапии, сейчас ошибок делать нельзя
Терапевт
Здравствуйте.
По фото вероятнее катаральная ангина.
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ для решения вопроса о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сдам
Терапевт
Пока симптоматическое лечение: мирамистин спрей после еды 5 дней
Фаритол С по 1т 3-4 раза в день до еды 5 дней
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, температуры нет пока.Горло не беспокоило пока колола цефтриаксон 10 дней.На одной миндалине как будто жидкость есть под кожей.Кашель стал меньше с мокротой.И тут такая неожиданность.Что делать?Я в панике.
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
- Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
- Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Обязательно сдать стрептатест из зева и общий анализ крови чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.Отчего это может быть если я почти выздоровела?
Терапевт
Организм ослаблен из-за пневмонии , где-то заразились новой инфекцией.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, а кровь нужно сдавать?
Терапевт
Да , чтобы посмотреть какие процессы происходят
Клиент
Александр Юрьевич, сдам спасибо
Клиент
Александр Юрьевич, посмотрите пожалуйста кровь,результат прикрепила
Терапевт
По крови признаки смешанной инфекции вирусно-бактериальной.
Продолжаем лечение которое я написал выше
И добавить Панцеф 400 мг один раз в сутки на 7 дней
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста кровь,результат прикрепила