Консультация ветеринара /

Проблемы с глазом у новорожденной морской свинки — вопрос №2777167

Здравствуйте, 24.12.2024 г морская свинка «скинни» родила двух малышей весом по 125 грамм каждый. У одного малыша один глаз помутнел , будто пелена , второй глаз хороший. При рождении заметила на этом глазу очень маленькую белую точку, но не заострила на этом внимание. Сегодня картина такая.. фото прилагаю. Свинка активная , вес уже 200 гр , кушает хорошо. Скажите , что с глазом ? Можно ли спать глаз?

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации по возможности рекомендуется обратиться на очный осмотр офтальмологом для объективной оценки состояния глаза. По фото можно предположить панофтальмит, но может быть и иная патология. Прогноз осторожный. Если нет возможности очного осмотра можно пробовать обработки глазными каплями с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс) 5 р/ день 7 -10 дней и гелем корнерегель 3 р/ день 7 -10 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне вероятна врождённая патология глаза, зрение в подобных случаях восстановить практически невозможно. Если нет истечений из глаза и питомца ничего не беспокоит (за исключением качества зрительной функции) мер предпринимать никаких не нужно.