Тахикардия

Здравствуйте, уважаемые доктора. В последние три года не могу избавиться от перебоев в сердце. Возникают на ровном месте. Например сижу или лежу, все хорошо, и вдруг как толчок и сердце начинает выскакивать. Конечно очень страшно в эти моменты. Самый неприятный случай был в октябре , сердце затарабанило ужасно. Пульс был 160 , давление 140/90 . под рукой был валосердин , приняла легла минут 10 так сильно билось, потом потихоньку стало легче. Периодически бывает что просто лежу или иду , а сердце как будто перестает стучать и начинает быстро быстро биться но доли секунды и само успокаивается. Прошла все обследования. Врачи говорят все в порядке, так бывает. Но как то мне неспокойно с таким ответом. Принимаю на постоянной основе Утром: Конкор корм 2,5 половинку, престанс 5/5, Жанин. Вечером: престариум 5- 0.5 таблетки. Так же пью ферлатум и омепразол. Скажите пожалуйста, что за перебои в сердце, на сколько они опасны и жизнеугрожающи, что принимать в таких случаях?

Анемия, гипертония 1 ст.
46 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данные симптомы возможны на фоне анемии,также на фоне психоэмоционального состояния.
Курсом магне в6, успокоительное добавить , проконсультироваться с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь,с наступающим новым годом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Рафагатовна, как действовать в таких ситуациях? Валосердин можно пить при таких состояниях?

Да, можно.
Для снижения артериального давления можно Каптоприл 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Рафагатовна, какие действия нужно выполнять при таких приступах? Чтобы сердечный ритм восстановился? Опасно ли такое состояние?

При данном состоянии лучше вызвать скорую и зафиксировать аритмию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Рафагатовна, умереть можно от таких состояний?

Нет,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое, с наступающим новым годом ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста. Бывает когда давление 100/60/60. И всё равно нужно принимать препараты от давления престанс? Я как то не приняла, думала раз итак низкое так куда еще таблетки. К вечеру было плохо, давление 160/95/93. Свое рабочее давление 105-110/65/65

Здравствуйте,как скорая помощь Каптоприл при высоком давлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Рафагатовна, я не об этом спрашивала. Причем тут каптоприл?

Здравствуйте.
По результатам обследований патологии сердечно-сосудистой системы нет.
Однако у вас выраженная анемия! Отсюда у вас и такие симптомы. Обязательно нужно восполнять не только гемоглобин, но и ферритин. Целевой уровень его 70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, работаю над этим, пью ферлатум. Скажите такие сердцебиения опасны для жизни?

Нет, у вас здоровое сердце, поэтому они не принесут вреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, а что принимать или что делать в таких ситуациях? Сердце не может остановиться при таких условиях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, это не мерцательная аритмия? Начиталась всякого, страшно

Не волнуйтесь. Это точно не фибрилляция предсердий.
В таких случаях можете принимать анаприлин 10 мг ситуационно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, валосердин поможет? Хуже от него не станет?

Тоже поможет, можно без проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста я могу попить глицин, как успокоительное? Как он влияет на давление и пульс?

Глицин снижает немного пульс и давление. Если он вам помогает, то конечно можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, скажите такие проявления аритмии на всю жизнь?

Как только подымите ферритин, научитесь контролировать тревогу, то такие ощущения пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста. Бывает когда давление 100/60/60. И всё равно нужно принимать препараты от давления престанс? Я как то не приняла, думала раз итак низкое так куда еще таблетки. К вечеру было плохо, давление 160/95/93. Свое рабочее давление 105-110/65/65

Если повышение именно идёт к вечеру, можно перенести приём престанса на обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, я к тому что даже если давление 100/60 все равно нельзя прекращать прием назначенных препаратов?

Принятый ответ

У вас такие цифры на фоне того, что препарат накопился

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, но мне его продолжать всё равно пить?

Оксана, здравствуйте!
По данным суточного мониторирования давление нормальное. По данным УЗИ сердца все в порядке. Сократительная функция в норме, размеры в норме, клапанных пороков нет. По данным холтера ритм в течение суток синусовый, пульс нормальный, ишемии, пауз нет. Экстрасистолы в минимальном количестве.
Общий анализ мочи в норме. Электролиты в норме. Выявлена железодефицитная анемия легкой степени.

То, что вы описываете, вероятно, экстрасистолы. Опасности они не представляют.
Основные причины экстрасистол - тревога, стресс, анемия, нарушения функции щитовидной железы. У вас это, вероятно, на фоне анемии.
Уточню по поводу вашей терапии. Препарат периндоприл предназначен для приема 1 раз в день. Вы получается его принимаете дважды - в составе престанс и престариум. Какой сейчас пульс на терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Игоревна, пульс выше 80 не поднимается, в основном 65-73. Скажите такие экстрасистолы опасны для жизни?. Когда они непродолжительное время идут, то ничего. А вот один раз 150 пульс очень напугал меня. При этом других каких-то симптомов не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Игоревна, престариум назначен вечером потому что поднимается давление. Я пью 1/4 от 5 мг. Но мне хватает.

Да, я так и поняла. Но все же должна была уточнить

Нет, экстрасистолы не опасны для жизни. Когда холтер висел жалобы были?
Пульс 150 сколько по времени длился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Игоревна, когда Холтер висел особо жалоб не было, может немного было тяжело как будто дышать, но я очень тревожный человек. Приступ когда пульс был 150 где то минут 10 был. Я легла, открыла окно, валосердин 20 капель. Минут 10 тарабанило, потом потихоньку прошло. Уже три месяца такое не повторяется. От таких приступов может остановиться сердце?

Оксана, после чего пульс таким стал? Как потом пришел в норму, медленно опускался или резко пришел в норму?

Это некритично высокий пульс, учитывая нормальную функцию сердца, то опасности нет. Если данная ситуация повторится, то лучше вызвать СМП для регистрации ЭКГ, т.к. вид аритмии нам поможет для установления диагноза и коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Игоревна, да я даже и не поняла почему пульс так изменился. После душа, сидела на диване, душновато было. Вдруг сердце как будто замерло и застучало очень сильно. Стабилизировался медленно, 150, 130, 120 всё в течение 10 минут . давление было 140/90. Ничего не принимала только валосердин , давление пришло в норму само. Скорую вызвали конечно, но больше часа ехали, мы в деревне живём, скорая с района.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Игоревна, скажите пожалуйста. Бывает когда давление 100/60/60. И всё равно нужно принимать препараты от давления престанс? Я как то не приняла, думала раз итак низкое так куда еще таблетки. К вечеру было плохо, давление 160/95/93. Свое рабочее давление 105-110/65/65

Если медленно опускался пульс, то это , вероятно, синусовая тахикардия, не опасная, на фоне духоты, это нормальная реакция.

Лучше как делать, если давление менее 90/60 мм рт. ст. отложить прием препаратов, перемерять давление через 30 минут, если станет побольше то выпить препараты. При давлении 100/60 можно выпить половинку препарата, чтобы не допустить чрезмерного снижения давления, но при этом, чтобы без препаратов оно не начало повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Игоревна, я просто когда спрашивала у терапевта , мне сказали ни в коем случае нельзя отменять препарат. Пить постоянно даже при низком давлении.

Да, я Вам тоже не говорю отменять препарат, а уменьшить дозу. Но при давление ниже 90/60 мм рт.ст. Рекомендую про спустить прием, перемерять давление и при повышении принять препарат. Может быть попробовать убрать вечерний престариум и посмотреть за давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Игоревна, а вот еще бывают такие моменты как будто не хватает воздуха. При этом никаких физических нагрузок нет, а даже бывает просто что то говорю и чувствую что не хватает воздуха, прям тяжело. Редко но бывает. С чем связано это? Ведь сердце у меня здоровое

Принятый ответ

Скорее всего на фоне эмоций. Учитывая что сердце здорово. Может при учащении пульса или экстрасистолах быть такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Игоревна, спасибо вам большое, за разъяснения, для меня это очень важно. Всего вам хорошего.