Консультация гематолога /

Пониженные витамины — вопрос №2777202

С сентября у меня началось очень плохое самочувствие, постоянно болела голова , тревога, тахикардия и прочее.Сдала анализы витамин б12 -98пмоль/л, витамин д-39.1нг/мл, фолиевая кислота-39.4пмоль/л, ферритин-41.20мкг/л,железо 15,49. Что делать в данном случае и может ли быть плохо при таких показателях в плане нервной системы?

Возраст: 22

Хронические болезни: цистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да В12 в дефиците. Посетите с анализами очного врача. Обсудите назначение В12 с инъекциях 500-1000 мг ежедневно коротким курсом, далее раз в неделю, месяц.

Дополнительно стоит сдать иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды, УЗИ брюшной полости, антитела к внутреннему фактору Кастла.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте, а могут ли быть апатия, тревога из-за недостатка этого витамина?
будто мозг посылает сигнал, что организму плохо

Гематолог, Терапевт
Да, такое может быть, напрямую влияет на нервную систему.
Терапевт
Здравствуйте. У вас дефицит Витамина В12.
В таких случаях рекомендуют Цианокобаламин 500 мкг внутримышечно-14 дней. Далее раз в месяц цианокобаламин 500 мег подкалывать в течении года.

Рекомендуется всем пациентам с подозрением или с впервые установленным диагнозом В12-дефицитной анемии:
* ФЭГДС и КС.
* Рентгенография или КТ органов грудной клетки
* УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза, щитовидной железы
* ЭКГ –для диагностики нарушений внутрисердечной проводимости
+ дополнительно осмотр невролога, если неврологический дефицит (у вас апатия, тревожность описывается в комментариях )