Консультация кардиолога /

Анаприлин панические атаки — вопрос №2777587

Здравствуйте
Пью анаприлин 20 мг в день уже 3 месяца, из-за панических атак
Под этой дозой чувствую себя спокойно
Как долго можно принимать этот препарат и не будет ли ухудшение со стороны сердца? Или можно перейти на другой препарат такой же эффективности?

Терапевт
Здравствуйте. Анаприлин хороший препарат... Раз помогает = можно продолжить прием препарата.. Нужно помнить, что он имеет свойство урежения пульса и небольшого снижения АД.. ..Конечно = контроль надо самостоятельно проводить АД и пульса с записью в таблицу в тетради..Не помешает пройти СМАД и узи сердца Вам.. * Если пульс на фоне препарата днем станет менее 50 ударов в 1 минуту= имеет смысл по согласованию с лечащим врачом уменьшить дозу пополам ИЛИ КАК ВАРИАНТ перейти на более мягкий препарат НЕБИЛЕТ
Терапевт
Поздравляю с наступившим НГ!

Терапевт
В принципе при хорошей переносимости Вы можете неограниченно долго принимать анаприлин..
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
Анаприлин это препарат короткого действия.
Его лучше использовать как скорую помощь.
Для регулярной терапии больше подходит препарат из этой же группы Бето - блокаторов , он называется беталок зок 25 мг утром , принимать нужно 1 раз в день , он действует сутки
Рада помочь , обращайтесь
С наступившим Новым годом ?❄️
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Бета блокаторы, такие, как и анаприлин - могут использоваться при снижении тревоги и волнении, но это не основной препарат.

Нужна консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии, лечения панических атак.

Анаприлин не вызывает привыкания, он не влияет отрицательно на сердце, применять можно неопределенно долго - по показаниям. Доза 20 мг - маленькая, она не вызывает привыкания или частых побочных эффектов.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, с Новым годом!! Анаприлин препарат известный давно, любим его назначать молодым. Можете продолжить, на пару месяцев вполне. Также в таких случаях рекомендуется провести консультацию психотерапевта для восстановления работы нервной системы. Всего вам хорошего в новом году
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анаприллин это препарат скорой помощи при повышении ЧСС, на постоянной основе его использовать не рекомендуется, эпизодически можно
Вам стоит поработать с психотерапевтом дополнительно, чтобы влиять на причину повышения пульса - панические атаки. Также стоит рассматривать курс мягких успокаивающих препаратов (Афобазол, тенотен, магнелис). Обсудите назначение данных лекарств с Вашим лечащим врачом
Клиент
Я все это пила, и противотревожные тоже, на некоторое время тревога уходит и снова возвращается
Кардиолог
Здравствуйте, успокоительные препараты принимаете? Потому что нужно лечить не симптомы, а причину.
Клиент
Пила до этого и транквилизаторы, помогает на время и потом снова тревога возвращается
Кардиолог
Все таки нужно подбирать эффективные для вас с психотерапевтом, а вообще анаприлин конечно можно принимать , ничем не опасно