Консультация кардиолога /

Горит в груди — вопрос №2777597

Здравствуйте. Вчера после эмоционального перенапряжения начало гореть в груди слева и отдавать в руку, пока вызвали скорую все прошло, сделали ЭКГ все в норме. ЭХО проходила в середине октября все в норме. Сегодня весь день все в норме было, сейчас опять горит, в руку не отдает, без видимых причин. Может ли это быть сердце? Возраст 30 лет, сахарный диабет стаж 27 лет.

Терапевт
Здравствуйте..Ознакомился с ситуацией... Больше данных за неврологическую боль..нужно пройти рентген ГОП и пройти конс. очного невролога.. КОНЕЧНО ДЛЯ ПОДСТРАХОВКИ можно повторить узи сердца \ как вариант = пройти холтер ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ НА 100% ПАТОЛОГИИ СЕРДЦА
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сейчас сильно давящая за ребрами в левой части грудины и впереди и сзади. Минут 20, не проходит и не усиливается. С движениями не связано. Давление 102/70 пульс 80. Что это может быть?

Терапевт
Может быть как проявление остеохондроза = межреберная невралгия..может стенокардия..НУЖНО ЛУЧШЕ ВСЕГО ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ = ЧТОБЫ ОНА СНЯЛА ЭКГ НА БОЛЯХ!!!! ( это важно !!)
Клиент
Давление и пульс в норме, да и боли появились не после нагрузок
Терапевт
я бы все равно вызвал скорую для исключения стенокардии..
Клиент
Здравствуйте. Сейчас после волнения сжимает в груди слева, внутри за ребрами, даже больше со стороны спины, чуть ниже лопатки давление и пульс в норме. Что это может быть?
Терапевт
+ раз скорая снимала ЭКГ не наболях = можно повторить ЭКГ конечно Вам ( для динамики ЭКГ)
Кардиолог
Здоровья, проанализировала ваш вопрос , конечно учитывая такой стаж сахарного диабета изменения сосудов сердца не исключены, при болях в сердце попробуйте однократно Эринит .10 мг обязательно, также рекомендую консультацию невролога, контроль общего анализа крови, биохимический анализ крови и анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте, вызывайте скорую помощь!!! Нужно исключить плохое. В таких случаях рекомендуется кроворазживающие препараты срочно сразу несколько таблеток
Клиент
Экг сделали 31 ночью, все было в норме
Кардиолог
ЭКГ может быть в порядке, важно что вы ощущаете, нужен очный осмотр.
Клиент
Просто тут дело в том что у меня бывают ПА по типу высокого пульса, не может это тоже проявление ПА?
Кардиолог
Такое вполне похоже на паническую атаку, Но учитывая что сахарный диабет длительно нужно исключить острую патологию.
Клиент
Просто боли разного характера уже были и мне кажется что эта боль какая-то связана с едой, перед этой болью поела салат где яйца, майонез, копчёная колбаса составляющие.
Кардиолог
Конечно такая пища может вызвать дискомфорт, для улучшения переваривания однократно можете принять ферменты, и от болей Тримедат 200 мг однократно
Клиент
Сейчас больше давит в боку прям слевана уровне груди, выше талии
Клиент
Кардиолог
Возможно кардиоспазм, примите седативные капли, если эффекта не будет, можно Эринит но он снижает АД! Аккуратно. При отсутствии эффекта вызвать скорую помощь
Клиент
А это опасно?
Кардиолог
Нет не опасно, кардиоспазм это напряжение мышц сердца в ответ на стресс.
Клиент
Сейчас полежала и вроде норм, только неприятное ощущения ближе к боку со стороны спины и немного в руке, это не могло быть от того что сегодня пол дня просидела согнувшись?
Кардиолог
Может быть да, нервы пережимаются от неправильного положения и возникает боль. В таких случаях рекомендуется однократно обезболивающее и затем консультация невролога для исключения остеохондроза и межрёберной невралгии. Всего вам доброго
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Боли в груди , возникающие при волнении и не связанные с нагрузкой- чаще связаны с невралгии при тревоге.

При стрессах можно принимать успокоительное для уменьшения эмоционального напряжения.

Если по ЭКГ нет отклонений, то с сердцем все хорошо.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Боли, возникающие в покое и длительно сохраняющиеся характерны больше для невралгии, если боль не усиливается при ходьбе, то маловероятно, что боль сердечная.

Если вы делали экг и по нему нет отклонений, то боли не сердечные
Клиент
Терапевт
Здравствуйте! У пациентов с СД поражаются сосуды - микро и макроангиопатии. Нормальные ЭКГ и ЭХО, не означают отсутствие проблем с сердцем. Рекомендую пройти холтер. Рекомендую при болях принять эринит или сиднофарм, который расшиярют сосоду в сердце и улучшают кровообращение в сердечной мышце. Если боли связаны с сердцем , то они уменьшатся и пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию речь может идти о мышечном спазме, невралгии на фоне проблем с позвоночником и сильного стресса
Если по экг и узи сердца все в норме, то поводов для тревоги нет
Сердечная боль обычно провоцируется физическими нагрузками и проходит после отдыха, либо приема нитроглицерина, носит кратковременный характер, давящая, сжимающая, локализация чаще за грудиной, чаще иррадирует в левую руку, челюсть, плечо, как правило сопровождается изменениями на экг
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
С приемом пищи не связано? Изжоги тошноты нет?
Клиент
С приемом пиши может быть связана, перед болями поела салат где яйца, майонез, копчёная колбаса составляющие. Изжога бывает иногда
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего боли на фоне патологии жкт, рекомендую принять гевискон или Альмагель, либо смекту. Можно спазмолитик Но шпа или дюспаталин согласно инструкции для облегчения болевого синдрома. В планах рекомендуется сделать ФЭГДС, посетить гастроэнтеролога для консультации
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, если по ЭКГ патологию исключили, значит, вероятно, это не связано с сердцем, симптомы могут быть связаны с грудным остеохондрозом неврозом, патологией пищевода
Клиент
Кардиолог
Это может быть всё, что я перечислила выше.
Клиент