Консультация терапевта /

Гемоглабин , гематокрит эритроциты понижены СОЭ повышен — вопрос №2088647

Каждый год здаю эти анализы , всегда все было в норме . Что это может означать , иногда по утрам испытываю дискомфорт в жкт . Делал фгс написали Геморрагическая гастропатия без признаков кровотечения , соблюдаю диету и пью тримедат от вздутия . Цвет кала также без признаков кровотечения жкт . Сывороточное железо по анализам в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, при заболеваниях печени возможно снижение гемоглобина, также у вас много тромбоцитов, чтобы не было сгущения крови соблюдайте питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, по СОЭ у вас вяло текущий воспалительный процесс, может быть за счет, это может быть за счет гастропатии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, я приложил второй анализ Биохимию , оба анализа делал сегодня, последний месяц замечаю внизу справа живота дискомфорт , да и вообще в целом в кишечнике , пью тримедат с ним симптомы проходят, узи брюшной полости делал , было все в норме , единственное сказали что есть вздутие в кишечнике
Терапевт
По биохимии все хорошо и ферменты печени в порядке, вам необходимо соблюдать диету и рекомендую вместо тримедата пропить курс аципола, по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды в течении 10-14 дней.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо .Но какие причины могут быть снижения гемоглабина , у меня ни когда такого небыло за всю жизнь. Какие анализы я могу ещё сдать для диагностики .
Терапевт
Может быть из за воспаления в желудочно кишечном тракте, сдайте дополнительно ферритин и Вит В12
Терапевт
Если есть вздутие, значит происходит чрезмерное скопление газов, поэтому и возникают боли и дискомфорт, от перерастяжения кишки, поэтому вам становится лучше от тримедата, потому что он спазмолитик, но на причину он никак не влияет, нужно наладить питание и микрофлору кишечника
Клиент
Эти анализы могут указывать что у меня все таки есть внутреннее кровотечение? И может ли быть анализ ложным если при сдаче анализа кровь была слишком густая и по этому набрали её меньше чем обычно ? Это последний вопрос и я готов закрыть тему
Терапевт
Нет, при внутренних кровотечениях цифра гемоглобина падает очень резко и показатели совсем низкие 30-70 и это сопровождается резким ухудшением состояния вплоть до потери сознания, у вас же гемоглобин снижен не значительно, то есть это было постепенный медленный процесс, нужно исключить в12 фолиевую анемию и скрытый железодефицит, это покажет анализ на В12 и ферритин
Терапевт
Ложным анализ не может быть, уровень гемоглобина такой у вас и есть, тромбоциты да, может быть их больше указанной нормы потому что вы пили мало жидкости накануне, а вот на уровень гемоглобина это не влияет
Клиент
Анастасия Анатольевна, можно я тогда не буду закрывать вопрос. Завтра сдам эти анализы по экспрессу и приложу. С меня благодарность )
Терапевт
Да, конечно) спасибо вам)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Признаки гиперхолестеринемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По общему анализу крови признаки анемии рекомендую сдать на ферритин
Слегка повышен уровень холестерина, рекомендую омега 3 утром на 3 мес и придерживайтесь средиземноморской диеты, далее снова пересдайте липидограмму
Пришлите результат фгдс
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас железодефицитная анемия.
Принимайте Тотема по 2 ампулы разведенное с водой или соком -1 месяц.
Из продуктов подключите в рацион: говядину, печень, шпинат, зеленые яблоки, гречку, гранатовый сок.
По анализам также дислипидемия ( повышен общий холемтерин)
Сдайте липидный профиль ( Триглецериды, ЛПВП,ЛПНП)
УЗДГ сосудов .
Принимайте пока что Омега 3 1000 1 раз в день.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
2. Анемия легкой степени тяжести.
Эритроцитарные индексы не отреагировали, не показывают точный тип анеми. Анемия вероятнее железодефицитная.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6 недель.
Через 6 недель сдать кровь на ферритин и ОАК. Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30- препараты железа продолжаете еще.

По причинам анемии разбираться.
Кал на скрытую кровь сдайте, перед сдачей кала 3-4 дня препараты железа не принимать, потом возобновить. Если кал на скрытую кровь положительна- консультация проктолога, колоноскопия.
Кровь на ПСА.
УЗИ органов брюшной полости.

Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца