Консультация гастроэнтеролога /

Выделения — вопрос №2166134

Здравствуйте.Сколько ходила на разные обследования и так ничего и не смогла про себя понять .В 20 году поставили фиброз 2 стадии,в том году делали эластометрию-сказали,что ничего у меня нет и никакого фиброза тоже.Странно.Гепатоз есть.Анализов сейчас никаких нет,но меня больше двух или даже трёх месяцев беспокоит теперь уже весь живот.Первым делом это газы.Это просто какой то ужас.я уже работать спокойно не могу,постоянно бегу в туалет,но не могу ничего,потому что рядом коллеги и все это становится невозможным,от этого в конце дня такие рези в животе,что я еле сажусь в машину и там уже спокойно.Далее стул уже давно стал светло-желтый.Много раз могу сходить ,если дома по чуть чуть и он стал то понос,то тонкая ленточка.Самое отвратительное,что все это течет мне в трусы .Сегодня я специально не делала ежедневку и все трусы в конце дня сделаны.Зуд в заднем проходе после каждого похода в туалет.По утрам жуткий запах(первый стул).Что это такое,как назвать,куда ещё бежать и что делать.Аппетит есть,но не особо я что то хочу Вес не теряю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Инфаркт,атеросклероз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Вам нужно обязательно дообследоваться
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на яйца глист трехкратно методом парасепт.
Нужно исключить воспаление и глистные инвазии.
Метеоризм и изменение цвета кала связан с синдромом избыточного бактериального роста, Вам нужно пропить кишечный антисептик альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Но сначала сдайте кал, затем можно будет сразу начать прием.
А дальнейшее лечение уже по результатам анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.Скажите это все не опасно .мы же как всегда боимся онкологии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро. Нет, это не онкология. Сдайте кал, если в кишечнике есть полипы, образования, то кал на скрытую кровь методом иха будет + и тогда будет показания для колоноскопии.
Кал на скрытую кровь методом иха это стандарт обследования.
Ну и конечно исключите воспаление сдайте кальпротектин.
По симптомам очень похоже на функциональные нарушения по типу синдрома раздражённого кишечника с синдромом избыточного бактериального роста. Поэтому я и рекомендую Вам сразу начать кишечный антисептик альфа нормикс.
Так же к лечению добавьте Тримедат 200 мг три раза до месяца, оом нормализует моторику кишки.
Пока вот это самое основное.
А далее , исходя из результатов обследования будем смотреть.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.Мне продали в аптеке бифистим трио.Сказали,что это лучше.Верно это или нет?у нас здесь нет альтернативы,один аптечный пункт на весь полуостров
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нет, не лучше) это другой препарат, это пробиотик + симбиотик, это " полезные " бактерии.
А Вам нужно именно противомикробный препарат.
У Вас сильный метеоризм. Вам нужно сан ровать кишечник.
Прежде чем туда что то заселить, нужно избавиться от плохого.
Можно рассмотреть
Альфаксим ( альфа нормикс ) 200 мг 2 таб три раза (14 дн)
Макмирор( нифурател) 200 мг три раза (14 дней)
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день (7 дней)
Ципрофлоксацин 500 мг два раза до семи дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, эластометрия более предпочтительный метод для оценки структуры печени, чем узи.
Вы принимаете какие-то препараты лекарственные?
В данном случае необходимо сдать анализ: копрограмму, кальпротектин, скрытую кровь в Кале иммунохимическим методом, кал на кишечную группу, кал на гельминты методом парасеп, а также обязательно дыхательный тест на СИБР.
Узи органов брюшной полости.
Ведите пищевой дневник, а также следите за психологическим состоянием, есть ли у Вас стресс?
Придерживайтесь диеты fodmap.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте.Стресс-естественнок мое состояние.Иногда больше,иногда меньше.Я руководитель.Просто что же это может быть,если это не онкология,то поверьте,бегать по врачам мне вообще некогда,так же,как поесь вовремя или попить.Обед-это для слабаков,так я говорю своим сотрудникам .Если есть какие то таблетки я просто и попью и все.А вот эту кучу анализов я точно не буду делать,потому что для каждого анализа надо ехать в больницу,а она в 300 км от нас .Как можно сдать анализ который принимают с 8 до 9:30 и натощак и мне ехать до них 300 км-это же идиотизм полнейший.Звонила им,узнавала,это мне в 4 утра надо выезжать .Платно тоже можно,но все равно что надо делать натощак,а значит с утра,я не поеду .да и времени нет.Просто скажите что это не похоже на рак и все я дальше буду жить спокойно.
Терапевт
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо провести дообследование:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
4. Сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
5. Проверить наличие лактазной недостаточности – также водородный дыхательный тест с лактозой
6. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, к дезаминированным пептидам глиадина, Ig A, G, антитела к эндомизию Ig A
7. Сдать кал на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте.Сегодня заметила на руках вот такие пятна.Не ударилась.Что это такое?
Клиент
Дарья Андреевна, посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото.это рука.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам первостепенно стоит обратится очно к проктологу, исключить патологии прямой кишки и оценить запирающуюфункцию функцию сфинктера прямой кишки. Так же стоит детально дообследоваться со стороны кишечника в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

-УЗИ ОБП (если не выполняли в течении года)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Никакой картины онкопроцесса Вы не описываете, но обследоваться нужно.

Пока рассматрите питание fodmap, для уменьшения газообразования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Какие-то обследования проходили?
Если нет, то необходимо сдать ОАК, Биохимию( алт, АСТ, билирубин, о белок, глюкоза, холестерин, щф, креатинин мочевина)кал на гельминтов по методу парасеп трехкратно, водородный дыхательный тест на исключение синдрома избыточного бактериального роста, кал на фекальный кальпротектин
Соблюдать диету fodmap на данный момент, чтобы уменьшить газообразовагие
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по фото однозначно сложно сказать отчего это, не болит не чешется?
Клиент
Дарья Андреевна, нет
Терапевт
И только в одном месте?
Клиент
Дарья Андреевна, ещё на ладони около большого пальца,но более фиолетового цвета.Я пока больше не нахожу
Клиент
Дарья Андреевна, у меня год назад был инфаркт,сосуды плохие тоже.может быть из-за этого?