Болело в области нижне-челюстного сустава справа. Потом стали болеть уши и верхняя челюсть справа и темечко.
Здравствуйте. Месяц тому назад я почувствовала, что у меня нижняя челюсть справа, дальние зубы, реагируют на холодное и горячее. Пошла к стоматологу. Сделали рентген. По рентгену воспаления нет. Пломбы стоят хорошо. Стоматолог направила меня к хирургу. Хирург меня выслушал и сказал, что надо удалять нервы с дальнего зуба. Пошла к стоматологу снова. Стоматолог удивилась, что надо нервы удалять. Но подумав, всё же удалила, хотя была не очень то и уверена в этом. А боль так и не проходила. При открывании рта и зевании болела нижняя челюсть. Боль больше отдавала в область челюстно-лицевого сустава. Пошла я в БСМП к челюстно-лицевому хирургу. Он меня осмотрел и написал диагноз: дисфункция ВНЧС и направил мегя к гнатологу. К гнатологу записи не было. Чтобы не ждать, я обратилась за помощью к терапевту. Терапевт меня выслушала и направила к неврологу. Пошла я к неврологу. Невролог собрала анамнез и пришла к выводу, что у меня воспаление тройничного нерва. Назначила мне дулоксетин. Изучив всё про воспаление тройничного нерва я подумала, что моя симптоматика не совсем похожа на этот диагноз,так как боль не острая,хроническая и терпимая без прострелов и я всё чувствую когда иглой чуть покалываю.. Тогда я записалась на приём к другому неврологу. Другой невролог мне сказал, что по моим симптомам у меня дисфункция ВНЧС, но дулоксетин назначил мне предыдущий невролог правильно. Записалась к гнатологу, а Гнатолог ушёл на больничный и запись приостановлена. А у меня, я заметила, стало болеть в области темечка, как будто давящая боль сверху. Стало как будто слегка закладывать уши с обеих сторон, и побаливают тоже. Ка при посадке в самолëте. Также, моя боль в области нижней челюсти никуда не делась, а к этой боли присоединилась другая боль: болеть стала и верхняя челюсть. Эти боли чередуются: то нижняя болит, то верхняя, уши закладывает и болят, и темечко болит. Также я страдаю мигренями. Не знаю, куда мне уже обращаться и что мне вообще с этим всем делать? У меня с правой стороны вся челюсть как будто в каком-то напряжении. В области сустава челюсть болит справа, а так же и снизу где зубы и сверху. Боль блуждающая, непонятная, то там, то сям. И врачам то и не объяснить что со мной, я и сама бы рада знать. Что же со мной такое? Может надо какие дополнительные исследования? Тревожное расстройство это или блуждающий нерв у меня так себя проявляет? А может это вообще опухоль какая? Себе болезни уже придумываю!
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Вам миорелаксанты(тизанидин, мидокалм) не назначали? Обезболивающими купируется симптоматика?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Обезбаливающие помогают на какое-то время, потом всё по новой. Все эти препараты, что Вы перечислили, мне не предлагали, кроме дулоксетина. Сейчас пройду тест
Марина Алексеевна, прикрепила файл
Марина Алексеевна, оказывается Вы мне отвечали на прошлый вопрос и многие врачи ответили. А я почему-то подумала, что у меня не получилось тогда вопрос написать, а оказывается, что вопрос прошёл. Значит всё же у меня дисфункция ВНЧС и дулоксетин должен чуть помочь снять напряжение. Жду приёма гнатолога.
Сейчас нашла статью, оказывается, что при дисфункции ВНЧС и заложенность ушей может быть и боли тоже как у меня. Вот, только почему же КТ не назначают, чтобы уж точно узнать, от чего эта дисфункция произошла? Пойду к гнатологу, может хоть он добросовестно мне поможет. Спасибо Вам огромное, я Ваш тот ответ прочитала и приняла всё во внимание!
Извините за задержку ответа, да, посмотрела тоже по архиву, вы задавали вопрос и я уже действительно отвечала на него, там все подробно описано, поэтому новых рекомендаций действительно уже не придумаешь.
Здоровья Вам и всех благ! С Новым годом ?
Принятый ответ
Единственное по тесту есть и тревога и депрессия, поэтому прием дулоксетина был бы вполне оправдан, так как его назначают и при дисфункции и при сочетании тревога+депрессия, он направлен на все.
Марина Алексеевна, да, спасибо Вам огромное!