Посев мочи при беременности
Добрый день! 16 недель беременности, сдала микробиологическое исследование мочи. Обнаружили стафилококк гемолитический 10 во 2 степени. Приложу анализ. Жалоб нет никаких. Не понимаю надо это лечить или нет. Если да, то почему в анализе нет чувствительности к препаратам? Ошибка лаборатории?
Принятый ответ
Здравствуйте! При выявлении бактерий в посеве мочи при беременности рекомендуется повторный посев. Если титр не вырастет 10^3- лечение не будет показано. Именно поэтому и не определена антибиотикочувствительность (титр бактерий не требует лечения).
Ольга Витальевна, здравствуйте! Через какое время лучше пересдать анализ? И какие надо соблюдать правила при сдаче?
Титр 10 во 2 никак не повлияет на малыша? Или он может заразиться стафилококком?
Можно сразу пересдавать.
правила сдачи анализа мочи: собирается утренняя порция. встаете, подмываетесь с использованием средств интимной гигиены, насухо вытираете полотенцем. закрываете влагалище тампоном или ватным диском. первая порция в унитаз, вторая (средняя) порция в стерильную баночку. оставшаяся моча в унитаз. закрываете банку. доставить материал в лабораторию нужно в течение 2х часов от момента сбора.
Нет, такой титр никак на ребёнка не влияет. Волноваться не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Стафилококк выявлен в незначительном количестве.
Всё что менее 10*4 степени лечения не требует.
Поэтому антибиотики и не указана.
Марианна Александровна, здравствуйте!
Нет, это очень маленькая не значимая концентрация микроорганизмов.
Принятый ответ
Доброе утро! С Новым годом! Это маленький титр стафилококка и он допустим, поэтому, нет определения чувствительности. Лечения не требуется
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте.
Лечение по результатам анализа не требуется, это допустимое значение.
Принятый ответ
Здравствуйте. 10^2 КОЕ/мл - это достаточно низкое количество бактерий, и в большинстве случаев это не требует лечения, особенно если нет симптомов , и поэтому, нет определения чувствительности.
С Новым годом. Крепкого здоровья?