Консультация акушера /

Посев мочи при беременности — вопрос №2777802

Добрый день! 16 недель беременности, сдала микробиологическое исследование мочи. Обнаружили стафилококк гемолитический 10 во 2 степени. Приложу анализ. Жалоб нет никаких. Не понимаю надо это лечить или нет. Если да, то почему в анализе нет чувствительности к препаратам? Ошибка лаборатории?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При выявлении бактерий в посеве мочи при беременности рекомендуется повторный посев. Если титр не вырастет 10^3- лечение не будет показано. Именно поэтому и не определена антибиотикочувствительность (титр бактерий не требует лечения).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Через какое время лучше пересдать анализ? И какие надо соблюдать правила при сдаче?
Титр 10 во 2 никак не повлияет на малыша? Или он может заразиться стафилококком?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сразу пересдавать.
правила сдачи анализа мочи: собирается утренняя порция. встаете, подмываетесь с использованием средств интимной гигиены, насухо вытираете полотенцем. закрываете влагалище тампоном или ватным диском. первая порция в унитаз, вторая (средняя) порция в стерильную баночку. оставшаяся моча в унитаз. закрываете банку. доставить материал в лабораторию нужно в течение 2х часов от момента сбора.
Нет, такой титр никак на ребёнка не влияет. Волноваться не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника.
Стафилококк выявлен в незначительном количестве.
Всё что менее 10*4 степени лечения не требует.
Поэтому антибиотики и не указана.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Нет, это очень маленькая не значимая концентрация микроорганизмов.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! С Новым годом! Это маленький титр стафилококка и он допустим, поэтому, нет определения чувствительности. Лечения не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Вероника, здравствуйте.
Лечение по результатам анализа не требуется, это допустимое значение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 10^2 КОЕ/мл - это достаточно низкое количество бактерий, и в большинстве случаев это не требует лечения, особенно если нет симптомов , и поэтому, нет определения чувствительности.
С Новым годом. Крепкого здоровья?