Блохастый щенок
Здравствуйте. Купили щенка 29 декабря, он просто кошмарно оказался блохастым. Щенок 2,5 месяца, шпиц. Хозяйка сказала, что мыла его шампунем, но ничем не обрабатывала больше. Порекомендовала капли Инспектор. Что и сделали, сразу купили и по приезду сразу же обработали по инструкции на спину между лопаток. Но прошло почти 3 дня, проблема не решилась. Блохи продолжают по собаке бегать, щенок продолжает чесаться. Что можно ещё сделать в нашем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
Убедитесь, что вы правильно использовали капли «Инспектор» (дозировка по весу, нанесение на кожу, а не шерсть). Если блохи всё ещё активны, потребуется повторная обработка через 7–10 дней, но лучше конечно сменить препарат капли на холку селафорт, стронгхолд,-на выбор
Параллельно обработайте помещение: пропылесосьте ковры, мебель, постирайте подстилку щенка при высокой температуре. Используйте спреи или растворы для обработки дома от блох «Бутокс» или «Неостомозан»),так как блохи могут обитать не только на щенке, но часто они так же они живут в окружающей среде.
Не гладить щенка в течение 3 часов после обработки. Через 3 недели после первой обработки необходимо провести повторную.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше использовать капли с репеллентом по весу Атакса, Адвокат, Адвантикс или Селафорд. Капли применить двукратно, строго по весу, с интервалом 14-21 день. 2 дня до и после обработки питомца купать не следует. При выраженном зуде можно задать Центрин, Цетиризин 1-2мг/кг 2 раза в день 5-7 дней. Положительная динамика от двукратной обработки обычно наблюдается в течение 2-3х недель. Между обработками можно помыть питомца шампунем от блох или обычными для щенков
Обработка помещения препаратом на выбор Дельцид, Парастоп, Флиспрей, Необутокс по инструкции двукратно, с интервалом в неделю