Страх заразится бешенством

Здравствуйте, 21 день назад, на даче, мою лодыжку облизала мимо проходящая собака, она была домашней и шла с хозяйкой на поводке, всё бы ничего но на этом месте был заживающий укус комара, я начала беспокоится о том что могла заразится бешенством. Дошло всё до того что начитавшись интернета поехала в травмпункт на 16 день. Врач выслушав всё, спросив про регион (Московская область), узнав что собака домашняя и так же посмотрел фото лодыжки в тот день, сказал что у меня был рубец уже (он был розовый, но немного шелушился) врач не особо вглядывался в фото и сказал что мне не о чем беспокоиться, ведь сведений из региона о больных животных не поступало. Вроде я успокоилась на день, но потом меня опять накрыло, собаку эту я не видела больше, а вдруг на месте рубца были микротрещины, начиталась что инкубационный период может длится год, а врач сказал мне, что на шестнадцатый день мы бы с ним уже не разговаривали (я думаю он просто пытался меня успокоить). Что вы думаете по этому поводу? Уже не могу, извожу себя просто каждый день, была ли реальная угроза в этом случае?

20 лет
51 минута назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте!
Реальной угрозы в этой ситуации не было, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, нет оснований бояться каждую собаку

Здравствуйте. Облизывание кожи даже без ран – это риск по бешенству. Но действительно доктор прав, это было очень давно и если в этом регионе нет больных бешенством животных, риск сводится практически к нулю. Но решение принимать вам, если с вакцинацией вам будет спокойнее, то наверно стоит обсудить её с доктором травмпункта

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при описанных обстоятельствах крайне минимальный, больше теоретический, с учетом того что в регионе благоприятная обстановка по данной инфекции. Но полностью риск исключить нельзя.
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
По правилам если неизвестна судьба животного рассматривают проведение вакцинации.

Здравствуйте! Реальной угрозы бешенства в данной ситуации практически нет, не волнуйтесь .
Облизывание заживающего рубца, шелушения не считается значимым риском. Риск есть при укусе или попадании слюны на свежую открытую рану, слизистые, в данной ситуации такого не описывается.Вакцинация в такой ситуации обычно не показана. Живите спокойно бешенство в данной ситуации не угрожает.