Повышен ацетон,тошнота по утрам
Здравствуйте, ребенок 7 лет, 3-4 дня уже повышен ацетон периодами, тошнота по утрам , рвоты и поноса нет, давала только полисорб. Что можно еще дать чтобы это прошло?спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ацетон это признак интоксикации - в первую очередь от недостаточного питьевого режима и признак нарушения углеводного обмена. Анализы какие сдавали? Прикрепите посмотрю: ОАК, на сахар, мочу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
сколько воды ребёнок в сутки пьёт? 30-40 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? Дома не жарко? Кашля температуры нет? Не потеет сильно? Рвоты, диареи нет - это всё потери жидкости. Надо восполнять.
Как анализы прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте
Есть запах ацетона изо рта?
Ребенок избирателен в питании ? На диете ?
Анжелика Тажутдиновна, нет я не чувствую никаких запахов, просто делала тест на ацетон и он повышен, по утрам вялая , ничего не ест, немного, потом все проходит и все. Так уже 4 дня
Когда ребенок в последний раз болел ?
Анжелика Тажутдиновна, 2 недели назад , ротовирус
После перенесенных кишечных инфекций может наблюдаться подобное
Плюс астенический синдром , ребенок в течении 2-3 недель может быть периодами вялым , потливым , капризным
Для перестраховки можно сдать общий анализ крови и мочи
Питьевой режим 30 мл на кг веса
Ограничьте молочные продукты в рационе , часто после ротовмруса возникает вторичная ферментативная недостаточность и молочное может вызвать тошноту и жидкий стул
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего в питании не менялось?
Пьёт достаточно( не менее 30 мл / кг в сутки)?
Желательно в таких случаях сдать оак, там и кровь на сахар
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ крови, глюкоза крови и анализ мочи
Сейчас допаивайте ребёнка обязательно водой
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ацетона связано часто прежде всего с недостаточным водным режимом .
Рекомендую увеличить водный баланс , давайте чистую водичку , можно электролитные растворы ( Регидрон био )
Сейчас рекомендую ограничить жирную и я желаю пишу .
Полисорб можно до трех дней подавать
Будьте здоровы !