Консультация маммолога /

Коричневые выделения — вопрос №2777940

Здравствуйте. Вчера заметила выделения из груди. Из одного протока выходит белая жидкость, как молоко. А прям рядышком коричневая. Не кормлю 4 года. Болей нет. Каких-то уплотнение тоже не нащупала. Когда мне было 17 лет была похожая ситуация. В итоге-внутрипротоковая папиллома и делали секторальную резекцию правой МЖ. Сейчас скорее всего тоже она? Какие анализы пока сдать и обследования? В нашей больнице до 9го выходные. Хочу завтра поехать, сдать платно. И если вдруг это папиллома, то обязательно ли её Оперировать? После прошлой операции не было возможности кормить правой грудью, а молоко туда приходило( было очень неприятно.

Возраст: 29

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выделения визуально не совсем типичны для ВПП
Однако достоверно чисто клинически исключить ее нельзя
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
- Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ

- цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз
- УЗИ МЖ
Все дальнейшие действия по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сегодня сделала узи. Посмотрите пожалуйста

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ есть подозрение на ВПП
Рекомендуется цитологическое исследование отделяемого и МРТ МЖ с контрастом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать мазок выделений на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин на 3-5 день мц накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня сделала узи. Посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию подозрения на внутрипротоковую папиллому. В данной ситуации рекомендуется сдать мазок выделений на цитологию, выполнить МРТ с контрастом или луктографию. Далее при подтверждение ВПП решается вопрос о хирургическом лечение в обьеме секторальной резекции.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на консультацию маммолога и сдать цитологический мазок, узи молочных желез и кровь на пролактин на 3-4 день менструального цикла.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Нало обратиться к маммологу. Грудь перед визитом не давите, иначе не будет материала на цитологию. Врач возьмёт отделяемое из соска на цитологию. Назначит узи молочных желез. Далее по результату цитологии могут назначить дуктографию. При подозрении на внутрипротоковую папиллому - лечение хирургическое.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, сегодня сходила на узи. Посмотрите пожалуйста результаты.
Онколог
Здесь описали расширение протока. Но надо сделать цитологическое исследование отделяемого из соска и по результату решать вопрос с маммологом направления на дуктографию.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.