Консультация эндокринолога /

Увеличение веса на Семавике — вопрос №3008692

Здравствуйте. Мне 32. После терапии антидепрессантами (лечили панические атаки) поправилась с 55 кг до 118 за несколько лет. После отмены препаратов в 2022 году энкдоринолога назначил Редуксин (не подошел) и затем Оземпик. С ним похудела до 85 кг. Стали выпадать волосы клоками и больше не принимала препарат. Затем в апреле 2024 года вышел Семавик. С того времени пытаюсь принимать отечественные аналоги Оземпика (перепробовала все марки) - результат ноль. Доходила до 2 мл. Вес только удерживался, но даже на 1 кг не снижался. А сейчас я купила Семавик некст, ввожу его 1 мг и за 4 недели я не то что не похудела, но еще и набрала. Причем ужасно набрала! Ела мало, так как тошнота и горечь иногда присутствует в первые дни укола. Что со мной происходит??
ТТГ - 2,6
Пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон и тд - в порядке.
Читала где-то, что у девушки была похожая ситуация и сдав анализы обнаружили огромный инсулин при нормальном сахаре. Подскажите, что мне делать? Укол сегодня уже сделала, а теперь я очень переживаю.
Рост 160, вес зимой был 79-80, сейчас аж 84. 4 кг набраны за 4 недели Семавика.

Возраст: 33

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Смысл медикаментозной терапии в том,что бы за время терапии человек смог выработать правильное пищевое поведение и сократил порции потребляемой пищи

Конечно необходимо в первую очередь исключить психо-эмоциональный фактор ..если есть заедание стресса,то желательно обратиться к психотерапевту для назначения АД ,которые не приаодчт к повышению веса.

Далее оценивают ттг,ферритин, вит д,гликированный гемоглобин, глюкоза-минимум

Пройти биоимпедансометрию, оценив состав тела. Там же проведут подсчет ккал конкретно для вашего организма.

Далее подсчет ккал сочетать с ПП по методу Гарвардской тарелки

+физактивность и медикаментозная терапия дадут результат
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! Семавик сам по себе похудение не вызывает, он скорее тягу к еде снижает из-за подташнивания, т.е помогает не сорваться с диеты. Т.е. главное в снижении веса это диета, на 2 месте физ.активность, 3 пунктом препарат, 4 пункт работа у психолога с коррекцией нарушения пищевого поведения/с нарушением проявления/сдерживания эмоций, 5 пункт компенсация сопутствующих заболеваний.
Важно перед терапией исключить эндокринные причины лишнего веса: сдают кортизол слюны вечерний, пролактин на 2-5 д.ц, ттг (пролактин и ттг вы уже сдали).
Кортизол еще сдайте (можно на терапии).
Также важно проверить противопоказания к препарату - сделать узи щж.

Уточните на сколько ккал в сутки вы питаетесь в среднем (за неделю), если считали напишите также БЖУ, какая физ.активность в часах в неделю вне работы?
Какой у вас уровень ферритина (запас железа), витамина Д, БАК (креатинин, общий белок, билирубин, алт, аст, гликированный гемоглобин, СРБ, мочевая кислота, ЛПНП, триглицериды)?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. 1 мг ещё не максимальная доза, оценить эффект препарата можно на максимальной 2.4 мг, поэтому делайте 1.7 мг, через месяц прибавьте до 2.4 мг. Инсулин повышается из за лишнего веса, и снижается после похудения, но можно попробовать принимать дополнительно к семавику метформин. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, вечернею слюну на кортизол если есть растяжки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если на фоне укола Семавик некст аппетит регулируется только в течение нескольких дней, а потом плохо, то нужно переходить на дозировку препарата 1.7 мг.
Т.к.Семавик это препарат, который замедляет всасывание пищи в кишечнике, тем самым снижает чувство голода.
Так же нужно исключить дефициты,которые могут способствовать задержке жидкости в организме, тем самым тормозить снижение веса.
Если гормоны щитовидной железы в норме, сдайте тогда витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при его дефиците тормозиться снижение веса.
Витамин В9 и В12.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который тормозит снижение веса.
АЛТ, АСТ, ГГТ показатели функции печени, при нарушении работы органа также тормозит снижение веса.
Инсулин это бесполезный показатель, т.к. повышается он, когда повышается вес, снижается при снижении веса.
А вот ОГТТ 75 гр глюкозы можно провести, это покажет нет ли скрытых нарушений углеводного обмена.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышенный инсулин это следствие лишнего веса,а не причина
И снижается он тоже только вместе с весом
Что делают все препараты типа оземпика
Сами по себе они вес не снижают
Они уменьшают чувство голода засчет того,что пища дольше находится в желудке
То есть на первый план все равно выходит сколько пациент ест
Раз вы поправились,значит не смотря на подавление аппетита ,вы переедали.
Вам имеет смысл работать с психологом по расстройствам пищевого поведения
Это довольно редкая специализация
Такие есть на сайте «Можно есть»
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется продолжить терапию Семавиком Некст с увеличением дозы согласно схеме приёма препарата.
Рекомендуется консультация психотерапевта или психолога, работающего с РПП для проведения диагностики на предмет наличия данного состояния.
Рекомендуется анализ крови на ферритин.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Можно проверить еще дефициты( витамин Д, ферритин), которые мешают легко сбросить вес! Также должна присутствовать физическая активность, питьевой режим( 30мл воды на 1кг массы тела), медикаментозные препараты уменьшают чувство голода и помогают формировать правильное пищевое поведение( за счет чего вы и худеете!) Возможно еще необходима консультация диетолога, чтобы составить правильной рацион питания.