Консультация онколога /

Гормональная терапия — вопрос №2778136

Здравствуйте.
После операции (секторальная резекция молочной железы, 2а ст. T2N0M0) консилиум назначил лучевую и гормональную терапию анастрозолом или летрозолом.

Но в противоказаниях обоих препаратов - пред менопауза. Мне 52 года и месячные, хоть и нерегулярные, у меня ещё сохранились.

Целесообразно принимать эти препараты или их нужно заменить на что-то другое? Что принимают в предменопаузе?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для ингибиторов ароматазы статус менопаузы должен быть доказан - путем определения ФСГ/ЛГ/эстрадиола
Если менопауза не достигнута - используют овариальную супрессия аЛГРГ и тогда ингибиторы ароматазы допустимы
Второй путь - Тамоксифен - его можно применять до менопаузы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за подробное разъяснение!