Инъекции дексаметазона онкологическому больному
Здравствуйте! Маме 75 лет. В сентябре 2024 года ей сделали радикальную мастэктомию по Мадлену в связи с инвазивной карциномой левой молочной железы G2. После операции назначили гормонотерапию анастрозолом. В 1994 году также была онкологическая операция по удалению правой молочной железы. КТ грудной клетки показало справа в верхней доле легкого участки тяжистого пневмофиброза, вероятно постлучевого характера. Месяц назад у мамы начались сильные боли в левой ноге в районе тазобедренного и голеностопного сустава, отекла стопа. Обращалась к неврологу, он назначил габапентин, но существенного облегчения это лекарство не принесло. Травматолог-ортопед направил к сосудистому хирургу. До посещения сосудистого хирурга для облегчения боли травматолог назначил пятидневные внутримышечные инъекции Дексаметазона 1.0 + Лидокаин 2.0 (в один шприц). Скажите, не противопоказан ли Дексаметазон при том, что было две онкологические операции по удалению молочных желез? Дексаметазон является глюкокортикостероидом. Совместим ли он с анастрозолом? Не будет ли от инъекций негативных последствий в связи с онкологией? Также диагностирована пиелокаликоэктазия справа, камень ЛМС справа, кисты почек.
Здравствуйте!
Препараты совместимы
Просто разграничить прием анастоазола и дексаметазона во времени
Делали ли когда-то сцинтиграфию костей скелета?
Когда было узи/кт брюшной полости и малого таза ??
Здравствуйте, Виктория Сергеевна. УЗИ брюшной полости и почек делали 2 марта 2026 года. Сцинтиграфию костей скелета не делали.
Тогда сцинтиграфия
+ кт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Уточните, какое именно время должно пройти между приемом анастрозола и инъекцией Дексаметазона 1.0 + Лидокаин 2.0?
3 часа достаточно
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. Дексаметазон тем более коротким курсом совместим с анастазолом и может применяться у онкопациентов. Единственное на фоне его приема рекомендуется применить до еды препараты защищающие желудок (омепразол, рабепразол, пантопразол и тд). Дексаметазон применяется во время химиотерапии у пациентов, или при ряде показаний с симптоматической целью. Единственное на что стоит обратить внимание, как уже до этого сказал доктор, рекомендуется выполнить КТ и остеосцинтиграфию, так как на фоне онкопроцесса, исключить метастатическое поражение костей
Диана Мурадовна, спасибо, что уделили время и ответили на вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте. Короткий курс дексаметазона обычно допустим и не считается противопоказанным после операций по поводу рака молочной железы. Он совместим с анастрозолом и часто применяется у онкологических пациентов с симптоматической целью, поэтому сам по себе такой курс не должен ухудшить течение заболевания.
Однако с учётом появления выраженной боли в области тазобедренного сустава и отёка ноги у пациентки с перенесённым раком молочной железы обычно стараются дополнительно исключить возможные причины боли, сосудистые нарушения, ортопедическую патологию или изменения в костях. В таких ситуациях нередко обсуждают дообследование (например, визуализацию костей или КТ/другие методы по показаниям) и консультации профильных специалистов, чтобы понять источник боли и определить дальнейшую тактику.
Алексей Андреевич, спасибо, что уделили время и ответили на вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Краткий курс дексаметазона с совместным приёмом анастрозола не противопоказан. Учитывая действие обоих препаратов на костную систему, не забудьте принимать витамин Д в профилактических дозах. Контролируйте артериальное давление и глюкозу крови.
Перед консультацией сердечно-сосудистого хирурга не забудьте сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза.
Ярослава Игоревна, спасибо, что уделили время и ответили на вопрос.