Стимуляция овуляции

Прохожу стимуляцию овуляции. Летрозол 5 мг с 3 по 7 дц. У меня спкя, своего цикла не было с августа 2025 года. На УЗИ была на 8 дц ( эндометрий 3. ДФ в ля 9,3, в правом 9,7) на 13 дц ( энд 6. ДФ в левом 12, в правом 11) Дорастет ли фолликул позднее? С чем может быть связан медленный рост? Нужно ли что то принимать дополнительно?

Нет
26 лет
12 Марта ·Просмотров: 91·Ольга, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте! При проведении стимуляции овуляции медикаментозного препарата рост фолликулов может зависеть от индивидуальной реакции на препарат - при СПКЯ реакция может быть в том числе подобной - чуть менее быстрой, чем ожидалось. Так же если это первый протокол стимуляции, ответ яичников может быть чуть медленнее. В динамике рост фолликула есть, эндометрий так же утолщается. Примерный рост фолликула составляет 2 мм в сутки, то есть ожидается, что через 3-4 от последнего УЗИ протокола 11.03 фолликул достигнет значений овуляторного (ожидаемо слева 18-20мм), поэтому потенциал есть, рекомендуется продолжить мониторинг УЗИ. Дополнительный прием медикаментов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, я прикрепила два документа. Второе узи на 13 дц ( как раз 11.03) фолликул вырос за 5 дней всего до 12 мм от узи на 8 дц (6.03)

Фолликулы растут не только на фоне приема препарата, но и после завершения курса его приема. Нередки ситуации, когда рост фолликула медленный именно до значения 12-13 мм(эта ситуация и сложилась по 2 протоколам УЗИ), затем процесс ускоряется. Иногда подобный рост может свидетельствовать о недостаточной дозе Летрозола (если овуляции в цикле так и не случится) и в следующем ее повышают до 7.5мг. Все зависит от индивидуальной реакции организма, с высокой точностью предсказать как будет в этом цикле невозможно, но по тем данным, что есть, видна положительная динамика и есть шанс на получение овуляторного фолликула тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока рекомендуется наблюдение и контроль ультразвукового исследования в динамике, так как фолликул еще может достигнуть большего размера и произойдет овуляция. Не всегда с первой стимуляции все проходит хорошо, иногда требуются большие дозировки препарата для наступления овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, влияет ли такой медленный рост на качество яйцеклетки?

Ольга, нет, это не влияет, хромосомные поломки могут случаться с любой яйцеклеткой