Повышение алт и аст

Добрый день. Нахожусь на гормонотерапии после лечения Рмж (анастрозол и трипторелин). Проходила обследования в декабре 2024-норма. С декабря постоянно высокие алт и аст. Растут не по дням а по часам. А январе алт 65, сегодня уже 144! АСТ было 48, стало 84! В январе дополнительно прошла узи обп . Что мне делать?

31 год

Здравствуйте!
Пока ничего опасного нет, в таких случаях в первую очередь сдают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, если отрицательно принимают Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц, если это не помогает леч врач должен скорректировать лечение гормонами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Павел Андреевич, доктор насколько высокие у меня показатели? Меня очень испугало что фактически за 3 недели они выросли вдвое. Насколько это опасно? В побочках моих таблеток и уколов как раз есть повышение алт и аст, но меня пугает что 2 года было все примерно в норме (с хофитолом), а сейчас такое!!

Это умеренное повышение, опасности нет.
Вот поэтому и нужно исключить гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Павел Андреевич, а гепатиты излечимы?

С да, в частично. Сначала стоит сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Павел Андреевич, и может от лекарств быть такое резкое повышение?

может, хотя и сомнительно если принимали их уже давно и всё было в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Павел Андреевич, я препараты принимаю с марта 2023 года. Изредка наблюдалось повышение печеночных проб, но хофитол решал проблему. Сейчас хофитол особо не помогает. Просто пугает что узи в норме (проходила и в декабре и в конце января), а показатели растут

пока нет ничего страшного, стит исключить гепатиты, если их нет применяют например Гептрал курсом месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Павел Андреевич, а гепатиты (в случае их находки) лечат медикаментозно? Это что-то типа вируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Павел Андреевич, разве превышение в 4.5 раза не страшно?

лечат - нужно их сдать, гадание бесполезно
после рюмки водки превышение бывает и в 10 раз, однако никто не считает это опасным

Здравствуйте! в подобной ситуации можно добавить гептрал и провести контроль анализов через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Владимировна, доктор насколько высокие у меня показатели? Меня очень испугало что фактически за 3 недели они выросли вдвое. Насколько это опасно? В побочках моих таблеток и уколов как раз есть повышение алт и аст, но меня пугает что 2 года было все примерно в норме (с хофитолом), а сейчас такое!!

Маловероятно, что это от препарата, так как показатели бы повысились раньше
Не переживайте, для этих показателей это не сильное повышение
Стоит добавить в подобной ситуации гепатопротектеры и понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Владимировна, а в связи с какими заболеваниями могут повышаться эти ферменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Владимировна, я препараты принимаю с марта 2023 года. Изредка наблюдалось повышение печеночных проб, но хофитол решал проблему. Сейчас хофитол особо не помогает. Просто пугает что узи в норме (проходила и в декабре и в конце января), а показатели растут

В подобной ситуации из доп обследования можно назначить: кровь на HbsAg, антиHCV, общий IgM, AMA, ANA
Хофитол не самый активный гепатопротектер, вероятно поэтому и не помогает

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш вес и рост?
Вы не контролировали показатели ГГТП и Щелочную фосфатазу?
Нужно сдать, это так же важно для оценки функции печени.
Сколько уже Вы получаете вышеуказанные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Николаевна, вес 55, рост 169, получаю с марта 2023. ЩФ однозначно высокая (ее сдавала после 6 месяцев принятия гормонотерапии и она уже выходила за пределы нормальных значений).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Николаевна, доктор, эти препараты могут так сказываться на печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Николаевна, я препараты принимаю с марта 2023 года. Изредка наблюдалось повышение печеночных проб, но хофитол решал проблему. Сейчас хофитол особо не помогает. Просто пугает что узи в норме (проходила и в декабре и в конце января), а показатели растут

По узи мы не можем оценить функцию печени.
Да, можем видеть узи норму в данном случае.
Нужно уточнить, какие показатели ЩФ были и ГГТП?
Да, данные препараты могут влиять на повышение АСТ и АЛТ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Николаевна, правильно ли я понимаю что узи исключает новообразования, но не говорит о нормальной работе печени в целом? Мне не очень понятен механизм повышения этих проб, если рассматривать вариант их повышения вследствии приема препаратов . Может ли побочка от лекарства развиться только спустя почти 2 года приема таблеток и уколов, не странно ли что раньше показатели были около нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Николаевна, еще забыла написать в декабре 2024 был цистит, пила антибиотик фосфомицин ( не знаю может ли АлТ/аст поползти вверх после его применения)

Возможно и антибиотик оказал повреждающее действие на печень, дестабилизировал мембраны гепатоцитов.
Да, на узи мы можем видеть норму абсолютную при повышении АСТ и АЛТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Николаевна, а вообще часто бывают такие побочки от антибиотика?

Нужно оценить показатели ЩФ и ГГТП и далее уже принять решение о назначении препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Николаевна, Елена Николаевна, доктор, а подскажите еще на такой вопросы ответ: у этого антибиотика вот такие побочки. Что значит преходящее? прикрепила фото

Преходящие, значит временные.
Но у Вас ЩФ была повышена еще, а с этим нужно разобраться.
Нужно бы сейчас опять проконтролировать данный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Николаевна, это тоже печеночная проба? Просто в побочках моих лекарств также написано возможность ее повышения

Печеночные пробы-это АСТ, АЛТ.
Практически во всех лекарственных препаратах прописано это в побочных эффектах, так как многие препараты метаболизируется именно в печени.
В целом я не вижу ничего критичного.
Повышение есть да, но она не опасное.
Сейчас начните пока Гептрал 800 мг утром до месяца, затем контроль АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Николаевна, а щф это не печеночная проба?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Николаевна, Но я же нахожусь в медикаментозной менопаузе, естественно ЩФ будет высокой

Нет, менопауза не влияет на повышение ЩФ и так же медикаментозная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Николаевна, а что может повлиять на повышение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Николаевна, щф показывает разрешение костной ткани. Мое лечение как раз влияет на снижение уровня кальция (поэтому раз в полгода мне колят пролив). Не могу понять почему у вас такое мнение

Юлия, Вы мне скажите пожалуйста, какой был уровень ЩФ ? Сейчас нужно пересдать показатель и обязательно сдать ГГТП

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Николаевна, в каких случаях может быть высокой щф? При каких проблемах?

Принятый ответ

Данные показатель может повышаться при воспалении печени в совокупности с повышением АСТ и АЛТ