Консультация гинеколога /

Стимуляция на Летрозоле с переносом — вопрос №2908122

Добрый день!
Планируется перенос эмбриона. Врач назначила Летрозол с 5дц по 1шт/день. На 12дц эндометрий был 3,5мм, фолликул 10 мм. назначили с 12дц по 2шт/день. На 16 дц эндометрий 3,5, фолликул 12мм. На згт на эстрогенах у меня всегда был эндометрий 10-12мм на 9-10 дц, а тут не растет. Врач взяла кровь и сказала сегодня по результатам позвонит и скажет, что дальше. Предположительно сказала, что летрозол отменяем и начинаем прием эстрогенов, если не вырастит за неделю, то все отменяем в этом цикле.
У меня сегодня 16дц, если на неделю еще эстрогены принимать, это 23дц, потом укол Овитреля +- 5-7 дней до подсадки - это выходит примерно 30 день цикла. Меня пугает так поздно делать перенос, я даже статей не могу найти, где бы так поздно делали кому переносы. Мне делали первые два раза на 16 и 20 дц на згт, бер. была, но закончилась замершей и БХБ, третий перенос на 17дц был пролет.
Вопрос №1: делают ли такие поздние переносы? Стоит ли продолжать или просто все отменить сейчас и ждать нового цикла?
Вопрос №2: на 12дц врач увидела жидкость в матке примерно 2-3мм и сегодня на 16 дц также есть,она предположила, что это кровь могла не вся выйти после мес( такое бывает?), но на 5дц ничего не было. У меня не мажет кровью, выделений никаких нет подозрительных. Может ли это быть от приема летрозола? опасно ли это? и вообще что это может быть? можно ли в этом случае делать перенос?
Вопрос №3: Когда начала принимать летрозол по 2т начала странно реагировать левая грудь. Только левая, какие-то покалывания, похоже как мышцы сводит после тренировок, немного пугает. Связываю точно с летрозолом, раньше такого никогда не было. Такое возможно? Это опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

1. Вы считаете по дням цикл.
Врач ориентируется не по дням, а по результатам узи, толщине эндометрия и росту доминантного фолликула.
Ориентируется на фазу цикла по УЗИ.
Поэтому следуете рекомендациям.
2. Жидкость может быть следствием стимуляции, активных пролиферативных реакций в ответ на приём гормональных средств. 2-3мм этл мало, ничем не опасно.
Жидкость анэзогенная, кровь гипоэхогенная.

3. Может быть отек молочной железы, так же следствие приёма гормональных средств

Ежегодно рекомендую делать УЗИ молочных желез.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач позвонила и назначила сегодня-суббота-воск- по 2тр эстрогенов, пон-вт -по 3т, в среду ( это будет 21дц на узи). Я могу сразу начать пить по 3тб, чтобы к среде точно эндометрий уже вырос?

Акушер, Гинеколог
Следуйте назначению.
Эндометрий растёт если есть доминантный фолликул.
Если фолликула нет, даже 3 табл Прогинова (эстрогена) на эндометрий не повлияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что эндометрий тонкий, и фолликул небольшой, скорее всего врач и планирует дальше работать в этом цикле
Но я бы отменила все и дождалась следующего цикла, если честно
При приеме данного препарата может реагировать грудь
Клиент
Светлана Николаевна,
А почему вы бы все отменили и начали в след цикле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому как свой менструальный цикл и гормоны не изменить, даже если эндометрий тонкий и вы принимаете гормоны
Клиент
Светлана Николаевна, так врач же кровь брала и по крови сказала далее принимать эстрифам. А своего цикла у меня увы нет, месячные могут раз в три месяца быть(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А, вы не писали об этом в вопросе, тогда можно продолжить, не ориентируясь на день цикла, тогда у вас нужно смотреть по УЗИ и по результатам гормонов крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы доверились вашему доктору, тогда лучше выполнять ее рекомендации и у вас обязательно все получится🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья , здравствуйте!
1.Да, поздние переносы эмбрионов возможны, они не являются стандартной практикой. Обычно переносы проводят на 16-20 день цикла, в вашем случае врач адаптирует протокол под вашу индивидуальную реакцию. Если эндометрий не растет, перенос на 30 день цикла может быть менее эффективным.
2.Жидкость в матке может быть связана с остаточной кровью после менструации, может быть вызвана гормональными изменениями (прием Летрозола). Перенос эмбриона при наличии жидкости в матке может быть рискованным, т.к может снизить шансы на успешную имплантацию.Окончательное решение принимает Ваш врач на основе динамики.
3.Покалывания в груди на фоне приема Летрозола возможны, т.к препарат влияет на гормональный фон. Это требует наблюдения. Рекомендую выполнить УЗИ молочных желез. В идеале на 5-12 д.м.ц. Если жалобы можно выполнить в любое время.
Обсудите с Вашим врачом возможность отмены цикла и начало нового с более подходящим протоколом.
Клиент
Маргарита Михайловна, те если эндометрий вырастит, но день цикла не важен? врач позвонила и назначила сегодня-суббота-воск- по 2тр эстрогенов, пон-вт -по 3т, в среду ( это будет 21дц на узи). Я могу сразу начать пить по 3тб, чтобы к среде точно эндометрий уже вырос?
Акушер, Гинеколог
Наталья , здравствуйте!
Следуйте назначенной вашим врачом схеме приёма эстрогенов. Резкое увеличение дозы без контроля может нарушить синхронизацию эндометрия и окна имплантации и снизив шансы на успешный перенос. Дозировка подбирается индивидуально с учётом динамики роста эндометрия. УЗИ на 21 ДЦ позволит оценить реакцию эндометрия и при необходимости скорректировать дальнейшие действия.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
1. Есть такая практика, что переносят эмбрион в поздние сроки, а не на 16-20 день цикла. Чаще такую тактику выбирают, когда у пациентки нерегулярный цикл и тут уже врач смотрит по вашим гормонам.
2.Жидкость в матке может быть как после менструации (остаточная кровь), так и на фоне Летрозола.
При наличии жидкости в матке перенос эмбриона снижает шансы на имплантацию.
3.Изменения ощущений в молочных железах-это реакция на гормональный препарат Летрозол. Понаблюдайте за собой. Если боли, покалывания будут сохраняться, то рекомендую выполнить УЗИ молочных желез.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а влияет ли срок переноса на удачу? может есть какая-то статистика? не могу ничего найти в интернете про поздние переносы. Может если поздние переносы даже при нерегулярном цикле чаще неудачные, то отменить в этом цикле все?
Грудь прошла сразу после отмены летрозола ( в этот же день).Жидкость даже 2 мм повлияет на имплантацию? при последнем узи была около 2-3 мм
Гинеколог
Жидкость в матке может повышать риски, но не исключает удачное прикрепление плодного яйца. Может сейчас все хорошо уже у вас. Вы правы, особо информации в интернете и статистики по поводу позднего переноса вы не найдете, так как ситуации такие не частые. Но ваш доктор контролирует ваш цикл, и если бы данный перенос априори был настроен на неудачу, то в таком случае не предлагал бы переносить эмбриона позже, чем это обычно делают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По описанию рекомендую всё отменить и дождаться нового цикла